Религия, вера

Почему Господь сделал Моисея Богом перед фараоном

Я и Отец мой одно
Моисей сам о себе писал и что только не напишешь о себе, любимом.)))))
Наталья ....
Лучший ответ
Вот только египтяне поо это не знали . нет в их летописях ничего про Моисея и побег евреев
Ольга Алехина
Не буквально. Тут имелось ввиду что он будет обладать намного большей властью.
Майя Бандурова
Фараон считался в Египте богом. Ему поклонялись и боялись все. Чтобы Моисею говорить с ним на равных, Бог решил, сделать такой подход, к фараону. "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: ты будешь говорить всё, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей" (Книга Исход 7 глава, 1,2 стихи)
Также Бог наделил Моисея властью. Он повелел взять посох и совершать чудеса, которые свидетельствовали, что Моисей, образно говоря Бог. А точнее представитель Бога на Земле. Он объявлял от имени Бога евреев приговоры и суды Египту, над египетскими богами. Так фараон и египтяне могли увидеть и понять, что в отличии от египетских богов-идолов, Бог евреев יהוה
Живой, единственный, неповторимый, истинный, Всемогущий, Творец Вселенной. Ему НЕТ равных и подобных.
Оля Глушкова
Irina Barkalova Именно для фараона и египтян
Такова Его воля.
Вы тоже можете провозгласить себя кем угодно, если организуете «группу поддержки» чтобы сразу в дурдом не попасть. ))
Моисей говорил с фараоном от имени Бога, ставил перед фараоном требования от Бога, и озвучивал приговоры от Бога.
А когда фараон отвечал Моисею, то это был ответ Богу.

Поэтому Моисей был как Бог для фараона.
Это была первая попытка сатаны обожествить пророка.
Со второй попытки получилось хорошо: пророк Иса, мир ему, стал-таки Богом.
Потому что фараоны верили в богов-идолов ив богов-пришельцев с неба.
Ирина Цой
Исход 7:1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
Здесь показан тандем взаимодействия Бога со Своими пророками на примере взаимодействия Моисея с Аароном: пророк - это всего лишь проводник слова Божьего для тех, кому оно предназначено.
Пророки нужны в тех случаях, когда Сам Бог не говорит напрямую с народом.

В случае с Моисеем - Моисей (Бог для фараона) не имел возможности говорить напрямую с фараоном из-за своей неуверенности быть убедительным для фараона и внятно разъяснять суть Божьих требований . Аарон нужен был ему для того, чтобы убедительно и доступно донести до фараона всё, что имеет ввиду Моисей (как переводчик, например)
Бога ~ нет
Бог через Моисей творил чудеса, а не делал его Богом
Виктор Швец исход - там написано