Религия, вера

Что означает перекошеная линия у православного креста?

Скажу сразу. Вселенского смысла там нет. Это скорее попытка правосл. христяшек выделиться перед другими направлениями рабской секты.
Если человека распять на кресте, он достаточно быстро задыхается под собственным весом.
Чтобы преступник мучался дольше, делали подставку для ног- тогда смерть растягивалась почти на сутки.
Не знаю, на таком ли кресте распяли Иисуса, но что некоторые кресты так апгрейдили- это точно.
Владимир Татищев
Лучший ответ
Это перекладина для упора ступней.
Михаил Иванов
Символ восхождения души
Комменты не читаю - не трудись
сам хотел узнать
Юлия Карпенко
Очередное мучение для распятых... Почему то считают, что распятые умирали от мук жаркого солнца и жажды... на самом деле все обстояло так. Распятый уприрался на наклоную площадку, которая еще иногда была полита маслом, что бы ступни скользили... когда осужденный достаточно "пропекался" на солнышке - ему ломали ударом дубины колени и он оставался повисшим на руках... и медленно умирал от удушья, так как натянутые грудные мышцы оказывали сильнейшее давление на легкие, а искалеченными ногам невозможнео было упереться на наклонную скользкую от масла подставку.... но перед казнью можно было выпить дурманящий напиток и умирать в небытие... или же еще получить в редких случаях удар милосердия копьем в сердце..
Когда благодатное утешение действует при таинственном познании Христа и Его смотрения, тогда христианин не осуждает ни иудея, ни язычника, ни явного беззаконника; но пламенеет ко всем тихой, непорочной любовью.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).
Ваня Белов
Этоуказатель рай-ад. Ошуия и Одесную. По правую руку распятого перекладина смотрит вверх, по левую вниз.