Религия, вера

В Перми хасиды снесли и осквернили православный крест. Кто за это ответит?

Крест высотой 3,5 метра с иконой «Господь Вседержитель» был воздвигнут в начале ноября в Перми на муниципальной земле рядом с Дворцом культуры железнодорожников. Крест установила группа православных верующих, несогласных с тем, что власти отдали эту землю в аренду хасидской секте «ХаБаД Любавич» под строительство их синагоги и музея толерантности. ХаБаД является радикальным тоталитарным иудео-американским религиозным течением, управляемым из Нью-Йорка. Муниципальную землю кадастровой стоимостью более 73 миллионов рублей власть передаёт хасидам совершенно бесплатно – после постройки синагоги с музеем толерантности участок полностью переходит в их собственность. Установку креста благословил схиигумен отец Сергий (Романов), духовник Среднеуральского монастыря в честь Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», известный также как духовник Натальи Поклонской.

За несколько недель своего существования крест стал местом паломничества православных верующих, которые полностью расчистили участок от бытового мусора и регулярно молились здесь группами от трёх до трёх десятков человек.

После сноса креста на месте остались окурки, банки из-под вина и следы испражнений.
http://periscop.prpc.ru/news/3285-2019-11-28-09-14-10
Светлана Мальцева
Лучший ответ
Никто не ответит и даже обвинят в добавок ...)
Вова Сергиенко
Одни создают то, из чего другие делают конфликт. А все потому, что не могут жить без конфликтов и войн. Придумали крест, поставили и ждут, кто бы его осквернил, что бы подраться.
Николай Инёшин
В библии нет указаний ставить кресты .
Prosto Katenok Раз нет указаний ставить, значит нет указаний сносить.
вы раньше следствия вынесли вердикт?
Суд вынесет, кто прав, а кто нет.
Eлена Лавриненко И что, Вы согласились с решением суда о запрете вашей секты на территории РФ?
Надо смирить свою гордыню и признать, что другие учения тоже претендуют на истину как заявки - гипотезы.
Во-первых, иудаизм - это не секта, а одна из четырех традиционных религий в России.

Во-вторых, крест был установлен незаконно, без согласования с властями и арендаторами данной территории. Иудейская община имела полное право убрать со своей территории незаконно установленный объект.
Что и было сделано.

В-третьих, если иудеи, мусульмане или буддисты незаконно установят символы своих религий на территории православной церкви, то православная община тоже будет иметь право убрать эти символы со своей территории.
"религии" сами разберутся между собой,

"правоохранительные органы" им в помощь ...
Ответят "православные", которые со своим уставом полезли в чужой (хасидский) "монастырь", разжигая межконфессиональную рознь, провоцируя конфликты и оскорбляя хасидский иудаизм, называя его "сектой".

Люди имеют право стирать чужие метки на своей территории. Памятник "освободителям" в Таллинне или "православный" крест на территории хасидской общины - это "чужое".

А Св. Иоасаф Индийский (Будда Гаутама) или Царственный Страстотерпец Николай (Белая Тара) в православии - это "своё".
Иванна Юрьевна
Не верите в своего Бога, заставят верить в чужого
Denis Matveev
Вот и молодцы. На чужой пирог не разевай роток.
Пущай попы у себя в огороде кресты ставят.
Sveta Agabechian
Эту землю передали под строительство синагоги иудеям... и с тех пор - началось в колхозе утро. Просто какая то нетерпимость к тому, что среди россиян, повторюсь - россиян есть люди других религий. Смысл другие народы в национализме упрекать, когда у самих такое творится?
Антон Южаков
Eлена Лавриненко «ХаБаД Любавич» - хасидская секта.
Иванна Юрьевна Я плюсую ник "Астарта"... Что делается с миром?