Религия, вера

Как появился православный крест?

Очевидно, что православный крест является объединением трех основных христианских крестов - греческого равностороннего, латинского и косого андреевского. Правильно?
когда решили масоны, им ожин хрен какой крест, лишь бы продать патент.
Ярослав Тарасов
Лучший ответ
Восьмиконечие - наиболее соответствует исторически достоверной форме креста, на котором был уже распят Христос, как свидетельствуют Тертуллиан, святой Ириней Лионский, святой Иустин Философ и другие. “А когда Христос Господь на плечах Своих носил крест, тогда крест был еще четырехконечном; потому что не было еще на нем ни титла, ни подножия. (...) Не было подножия, потому что еще не поднят был Христос на кресте и воины, не зная до какого места достанут ноги Христовы, не приделывали подножия, закончив это уже на Голгофе”, — обличал раскольников Святитель Димитрий Ростовский (Розыск, кн. 2, гл. 24). Также не было еще и титла на кресте до распятия Христа, потому что, как сообщает Евангелие, сначала “распяли Его” (Ин. 19; 18), а потом только “Пилат написал надпись и поставил (своим распоряжением) на кресте” (Ин. 19; 19). Именно сначала по жребию поделили “одежды Его” воины “распявшие же Его” (Мф. 27; 35), а уж только потом “поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский” Мф. 27; 37
Женя Т
нет. Андреевский крест сам по себе
Ты не прав - пошло доязычныъх времен
Крест пошел - не от них а от фалличесского креста
Марина Ефремова вЫ гады а хотите узнать что раньше
Православный крест произошел от мирового древа