Религия, вера

С какой целью Господь Бог Наш Иисус Христос не оставил нам своего изображения?.. 8-)

Тамара Гавриш
чтоб не поклонялись ...он ищет поклоников в духе и истине ...а не внешего поклонения...
Макс Сонев
Лучший ответ
В начале 30 г. (от Р. Х. ) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа) , озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен, что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится.
Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом) , ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)) .

Еще в монастыре Гехард (копье) хранилось копье сотника, пронзавшего бок Иисусу, теперь хранится в Эчмиацинском Соборе ААЦ.
Mirfayzullo Muzaffarov
Тамара Гавриш повторяю - для Бога этот поступок - мимоходом- несолиден... 8-)
кроме армянских легенд об этом во всем христианском мире никто не знает... 8-)
какой то чисто региональный получаеццо Господь... 8-)
Оставил:

Нерукотворный образ Христа был запечатлён для царя Эдессы (Месопотамия, современный г. Шанлыурфа, Турция) Авгаря V Уккамы после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос умыл лицо, отёр его платом (убрусом) , на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Таким образом, согласно преданию, Мандилион стал первой в истории иконой.

Льняной плат с изображением Христа долгое время хранился в Эдессе как важнейшее сокровище города. В период иконоборчества на Нерукотворный образ ссылался Иоанн Дамаскин, а в 787 году Седьмой Вселенский собор, приводя его как важнейшее свидетельство в пользу иконопочитания. 29 августа 944 года образ выкуплен у Эдессы императором Константином VII Багрянородным и торжественно перенесён в Константинополь, этот день вошёл в церковный календарь как общецерковный праздник. Реликвия была похищена из Константинополя во время разграбления города участниками IV Крестового похода в 1204 году, после чего утеряна (по преданию, корабль, перевозивший икону, потерпел крушение) .

Наиболее близкими к первоначальному образу считаются Мандилион из храма Сан-Сильвестро-ин-Капите, находящийся сейчас в капелле Санта-Матилда Ватикана, и Мандилион, с 1384 года хранящийся в церкви Св. Варфоломея в Генуе. Обе иконы написаны на холсте, укреплены на деревянных основах, имеют одинаковый формат (приблизительно 29x40 см) и закрыты плоским серебряным окладом, прорезанным по контурам головы, бороды и волос. Кроме того о виде первоначальной реликвии могут свидетельствовать створки триптиха с утраченным ныне средником из монастыря св. Екатерины на Синае. По наиболее смелым гипотезам, средником служил «оригинальный» Спас Нерукотворный, присланный Авгарю.
Тамара Гавриш неубедительно...
как то мимоходом обрерся и неизвестно кто обтирался после него...8-)
для Бога это крайне несолидно!.. 8-)
А зачем вам его изображение? Иисус хочет пребывать в сердце нашем...
Антон Гнусин
Тамара Гавриш ты знаешь чего хочет Бог?.. 8-)
Потому что Он воскрес, а не лежит в могиле, чьи изображения есть в виде икон...
Дашенька .
Тамара Гавриш иконы не есть его изображения/портреты... 8-)
1. Чтобы не было использовано идолопоклонниками
2. Внешность не так важна- важны дела и жертва.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Лидия Бутенко
Тамара Гавриш Иисус не Бог что ли чтобы устаревшее взять и отменить?.. 8-)
нащщет "исполнить" - знаю в курсе - тока он Бог или не Бог?.. 8-)
свинину вроде отменил он христианам... 8-))
Оставил и оно повсемесно, только воображение немного отличается.
Туринская плащаница
Виктор Зорг
Тамара Гавриш не факт что не подделка
не факт что на ней изображен Христос
для Бога это крайне несолидно!.. 8-)
Чтобы мы не осквернили.
Юрий Грищенко
Тамара Гавриш во как!...Бог опасался осквернений?.. 8-))
У него нет изображения или мы его не видим.
Чтобы поклонялись Творцу, а не творению.
Слава Фритц
А с чего ты взял что он Бог, да еще и Сам Бог должен себя показать?
Тамара Гавриш а че ты переспрашиваешь в моем вопросе?.. 8-) не знаешь ответа зачем зашел?.. 8-)
а как же Туринская плащаница?
Макс Сонев подделка давно доказано...
А загадка! ) Кто отгадает - тому приз!

P/S: А кто не отгадает, тому пестец, конечно...