Религия, вера
почему так тяжело принимается людьми Воля Божья,если она противоречит понятиям человеческой гуманности?
Божья воля принимается легко, когда веришь безоговорочно Отцу и любишь Его всем сердцем. Когда не хватает доверия и любви к Господу, когда есть сомнения, тогда Его воля кажется бременем тяжким
Когда мне выдирали зуб в районной поликлинике.... ох! как же это было антигуманно!! ! Это приносило мне большое страдание (зуб сточился под корень, его кололи кусачками, как орех, заморозка - одно название.. боль страшная), но.. это было для моей же пользы) )
Может неудачная аналогия, но всё же...)
Яна Гагарина
очень хороший пример)).
так ведь людей понесло в различные помыслы... угодные более изделиям, а не Создателю...
Удивительно, но как раз принимается. Иногда диву даешься как легко.
Совсем недавно общался с одной христианкой (которая как и все христиане не читала Библию) . После того как привел отрывок про медведиц разорвавших детей, эта тетя за не имением что ответить, выдала, что нет ничего аморального в убийстве непослушных детей.
Что такое божья воля? Есть доказательства его прямого волеизьявления как первейшего источника. Не те книжки написанные арамейскими жрецами и позднее интерпретированные святыми папами, а именно прямое волеизъявление!?
Просто человеку удобней всё списать на "волю божью".
Наша человеческая гордость.
Промысел господний нам не доступен. Забота бога - сберечь наши души для "жизни вечной". Иногда для этого необходимо подвергнуть человека тяжелым моральным испытаниям.. . но непосильных он не дает :))
Мешает только гордыня.
Ну, воля Бога не может противоречить человеческой гуманности.. . Просто человеку сложно понять волю Бога и сложно согласиться с ней.
Яна Гагарина
Даже сейчас , в данную минуту найдётся много людей которые скажу что потоп, это было не гуманно
Потому что для человека самое тяжелое признать собственную неправоту. А, поскольку всякая "воля Божья" суть- последствия собственного выбора, отсюда и...
потому, что высосано все из пальца. . потому и не принимается.
"Мои мысли - не ваши мысли и Мои пути - не ваши пути... " - утверждал Господь. Даже избранный Богом народ противился часто воле Господней, придумывая свои правила и законы.. . Недостаток любви...
Есть Закон Божий - это значит жить по Его Заповедям,
и есть воля человеческая,
которая не хочет поступать по Воле Божьей,
тогда человек попадает в сети страстей. .
Истинно счастлив человек может быть только в
соединении с Богом и Волей Его.
и есть воля человеческая,
соединении с Богом и Волей Его.
Обычный дисбаланс возникший между формальной и эмоциональной логикой в психике верующего.))
Воля Божия не может противоречить принципам гуманности. Есть закон причины и следствия.
Яна Гагарина
сколько угодно примеров.
иногда даже христианам кажется что страдания и дискомфорт в жизни, это не является волей Божьей.
но написано что любящим Бога призванным по Его изволению ВСЁ содействует ко благу.
и это короткое слово ВСЁ включает в себя всё и хорошее и плохое (как нам кажется).