Религия, вера

Почему большинство православных так плохо знают Библию? Кто их должен обучать?

Псевдохристиане, миллионы не разу не брали библию в руки, зато попам готовы облизать и руки и ноги.
Евгений Ковалёв
Лучший ответ
Православные, знаю Библию прекрасно. В отличии от сектантов, которые даже не могут понять о чем в ней речь. И православные, еще могут вам объяснить. Вам остается только слушать, что они говорят. И не повторять всякую ерунду, за всякими псевдохристианами, типа постпротестантов.
Айгуль Салиева
Alena .... Неправда. Православные больше полагаются на святых отцов и прочих ересиархов. Библию православным вредно читать. Особенно Евангелие - там крамола на крамоле.
Потому что православному верующему НЕ НУЖНО знание и познание в целом.
Гораздо удобнее и проще тупо верить в то, что тебе говорят.
У ортодоксов - то есть православных - это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ НЕЗНАНИЕ и вовсе возведено в культ. Отсюда и обилие разнообразных "толкователей", каждый из которых приплетает одни и те же цитаты к абсолютно разным вопросам.
Они в "толкованиях" спецы )))
Наталья Качан
Бог посылает на в сердца непослушных Ему, духа ослепления..., ибо не ведают...
Они это дело свидетелям оставили.
Православие в России - не религия, а политическая ориентация.
Блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное.

Кто их должен обучать - Новый Завет если имеют уши слышать.
Если в школе ввести обязательный предмет Библии, то хочещь не хочещь, будещь что то знать. И через одно - два поколения люди будут знать Библию. А понимать ее будут единицы. Математику изучают все в школе, но понимают не многие. Познав Библию, вряд ли ты станещь верующим человеком, если в душе у тебя нет Бога!
Настоятели общин в храмах и монастырях.... Но этого мало, ибо множество самих верующих просто не желают этого делать.. .
Ибо перед изучением Слова Божьего надо покаяться в своих грехах и причаститься....
Правильно, что плохо знают, хорошо-бы знали - перестали бы быть православными.
Ирина Таратина Полностью с Вами согласен. Почитал я Библию, очень внимательно, отпало вообще желание иметь какие-либо дела с церковными служителями.
В школы попов внедрили. Скоро все узнают))))
Все люди, как существа богоподобные, изначально способны к самообучению и самосовершенствованию и в учителях не нуждаются.
Денис "s"
Зариф Давлатмамадов Люди" ...ходящие во грехе мира сего не могут быть Богоподобными... " Деяния св Апостолов
Ну уж точно не вы
Любопытно, как это вам удалось познакомиться с БОЛЬШИНСТВОМ православных? Гордыня и спесь - не христианские качества, уважаемый "Христианин".
Vadim Nasilewskij
Они не считают Библию авторитетом, впрочем как и Бога... У них свои предания... и обычаи.
Конечно, должен обучать священник, но опять таки, дело не в православии, а в том, насколько люди желают знать Библию. Ведь это книга не запрещенная, каждый при желании может изучить.
Alexandr Didkovskij
Чтобы подобное заявлять, надобно, в первую очередь, САМОМУ прекрасно знать Библию...
Обязанность священника.
Потому что спасает не Библия, а Бог.