Религия, вера

Чем рай от нирваны отличается ?

Рай - это полноценное и бесконечное существование как полноценной личности с бесконечным Богом.
Нирвана - это полное отсутствие личности и бытия, просто раствориться в ничто и стать ничем. Стремление к нирване, это стремление уйти от бытия, т. к в Буддизме источником страдания является именно бытие как таковое.
Шарипов Зоир
Лучший ответ
Сергей Васильев нет..источником страданий является неведение...нирвана не является уходом от бытия...ну только в малой колеснице может быть...но в остальном Буддизме это лишь освобождение от страданий
нирвана состояние души, а рай место обитания
Рай - реальность, нирвана - аутотренинговый вымысел...
Елена Бородина
я об этом мало знаю, но всётаки мне казалось что нирвана это временное измененое состояние сознания... а рай это усё ))гг ))
"Рай" переводится как "огороженный/закрытый сад"
"Нирвана" переводится как "угасание", "прерывание", т. е. "небытие", "развоплощение"
Иван Шемендюк
Виктория Петрова мм значит неправильно думал)
Евгения Воловатова "Рай" переводится как "огороженный/закрытый сад" ??
А вам не кажется что слово Ра, слово Рай и английское ray ( луч ) - однокоренные ?
Нирвана
Преодоление страдания, прекращение рождения в Самсаре. Является конечной целью буддизма Малого Пути, однако с точки зрения буддизма Великого Пути Алмазного Пути считается крайностью. В связи с этим иногда говорят о двух - малой и великой Нирване, где под "великой", которая также называется "Нирваной Вне Пребывания", подразумевают состояние вне крайностей запутанности Самсары и абсолютного спокойствия "малой" Нирваны.

а рай вроде как место, нет?
Инна Лалуд
Рай -от Бога, а нирвана ?
Инна Лалуд а нирвана вне таких догм и выше этого))
Нирвана - полное освобождение от желаний.
Рай на земле - исполнение разумных желаний каждого человека во благо другим. Псалом 36 глава стих3. Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
4. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
В нирвану можно погружаться каждый день.
А в рай -- еще попробуй попади!
Нирвана - это небытие. Рай - бытие с Богом
Евгения Воловатова А может Нирвана - небытие с Богом ? если здесь бытие без Бога
Елена Бородина Что ж вы такой страх поставили в аву?...