Незрелые души чисто из любопытство залетают в Колесо Сансары, однако выбраться из Колеса смертей и рождений, страданий и горестей практически невозможно.
Предыдущему процессу падения в сАнсару - по Буддийски процессу стадий возникновения двенадцати условий ( источник инфы Агма сутры) обратный процесс выхода из сансары это следование двенадцати процессам в обратной порядке.
Однако когда душа достигает предела страданий и пресыщается опытом сансары, она уже не может вспомнить каким образом она (душа) попала в Сансару и единственная мысль возникает в сознании - устранится-умереть на всегда.
Но так как жизнь вечна по своей природе, то после смерти происходит реинкарнация в колесе и колесо закручивает с новой силой.
Только Истинные Победители - ВЕликие святые души, спускаются в Сансару, чтобы вызволить из этого ужасного круговорота, вызволить те души, которые уже созрели к этому.
Именно такими спасителями являются Иисус Христос и Будда Сакьямуни.
Только полностью Освободившиеся души способны спасать, и все души, кто помогают им в этом великом, благородном деле - будут погружены в величайшее счастье в высших мирах мироздания - за пределами Сансарического Бытия - в великом Царствии Небесном (предсказанном Иисусом) или в МахаПариНирване - указанной Буддой.
И никак иначе!
Религия, вера
Верящие в реинкарнацию, не утомляет ли вас бесконечная череда взлетов и падений или лучше постоянство - рай или нирвана?
Смысл "этого дела" в развитии Души, да и многие вещи становятся понятнее.;)
Юлия Томчик
понятна не до конца, ведь на то она и бесконечность)))
С большим понимаем отнеслась к Вашему вопросу. Прочтите, а точнее попробуйте изучить "Разоблаченную Изиду"
Е. П. Блаватской. Прочтите "Основы Буддизма" Е. И. Рерих. Хорошие слова, --"Нет религии выше истины". В полемику не вступаю. Благодарю за вопрос.
Утомляет или не утомляет, это следствие, а не причина.
Причина - реинкарнация, в результате не отработанной кармы.
Веришь или не веришь в реинкарнацию, дело десятое.
Как известно, незнание законов не избавляет от ответственности.
К слову, Рай, это не постоянство - после отработки хорошей кармы
душа возвращается в материальный мир.
Есть только один путь, избавления от этого - вернуться обратно
в духовный мир, к Богу.

душа возвращается в материальный мир.
в духовный мир, к Богу.