Религия, вера

Господа отвечающие, вы верите в реинкарнацию? в то, что любая жизнь - череда получения какого - то опыта?

Игорь ******
да
судя по всему это нормальный цикл существования ЖИВЫХ существ
перерождения не бывает у неживых камней, а все живое себя возрождает

имхо дело даже не в том, что эта жизнь - некая подготовка к следующей
а.. . ну просто жизненный цикл души гораздо длиннее жизненного цикла материального тела
по-моему это очень мудрая модель, она сочетает постоянство и перемены
Ирина Землянська
Лучший ответ
Реинкарнации не существует. Это индуистская выдумка)
Nurgul Matazimova
Нет. Но для передачи опыта человек и придумал образование :)
Наличие реинкарнации подтверждается многочисленными случаями пробуждения у людей памяти о прошлых жизнях...
Не верю - знаю. )))
А что, есть какие-то вопросы? )))
Dasha Bushlya
Нет.
Юлия Хегай
жизнь это благословение свыше..., а душа, отвергающая сию Благодать гряде на гибель...
мне кажется это логичным...
Петр Чариков
не хотела бы осознавать что моя жизнь черновик.
я вполне ответственна за эту.
Какой смысл в получении опыта, если он нигде не используется, а только накапливается и накапливается. Смысл получения опыта в этой жизни для того чтобы иметь хотя бы минимальную возможность продолжить своё бытиё после смерти. Это не является гарантированным и неизбежным. Именно с целью получения такой возможности были разработаны так называемые пути духовного развития просветления, спасения, которые легли в основу религий. Это только возможности, которые легко упустить. Некоторые из них могут основываться на изначально ложных принципах и не давать того эффекта, о котором заявляют. Так или иначе продолжение жизни после смерти это обязательно результат работы в этой жизни. То, что выдаётся за доказательства реинкарнации это последствия немного других процессов. Неверное их понимание в прошлом зародило идею реинкарнации, в том виде, в котором она уже многие века является тупой слепой догмой.
Mс...maks ......
Игорь ****** мне нравится мысль, что душа (дух), после смерти физического тела, уже имеет багаж опыта,воспоминаний,переживаний, каких-то впечатлений, что,безусловно,обогащает и дает "а следующий раз" возможность и место для маневра. ну, так вот,по-простому.
лично я верю, что реинкарнация существует ( под большим вопросом для всех ли? или только для тех, кто что - то "не доделал"), а вот насчет воплощений ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПЫТА - еще больший вопрос, т. к. это верно если принять точку зрения, что сущность/душа таким образом развивается, а может человек, что на этом что на том свете, всего лишь винтик в системе? тогда вообщем не он цель - (смысл/ну или эксперимент) , а он всего лишь средство для чего - то более масштабного и что тогда такой системе до опыта его души.. . по большому счету - начхать. .
ведь вы например СОЗНАТЕЛЬНО никогда не задумываетесь о клетке ( атоме) на кончике волоска, который состригли? не задумываетесь о миллионах клеток в своем теле, пока не заболит жизненно важное - и даже мозг - не орган мысли, а средство мысли...
не существует данных для рассуждений на эту тему, однако есть убедительные гипотезы, которые касаются скорее психологической сферы — человеку не приятно признать, что он смертен (окончательно смертен)
Гулин Роман
Если бы это было так, то мир становился бы лучше и лучше с каждым поколением. А мы видим что он только хуже.
Alexandr Avramenko
Да я верю в это.
«То, что душа бессмертна, всегда казалось мне неоспоримой истиной. Поэтому как же я был удивлен, узнав, что некоторые выдающиеся мыслители как Востока, так и Запада горячо оспаривали это учение. Теперь мне хотелось бы узнать, как учение о бессмертии проникло в сознание индусов»
СТУДЕНТ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧИЛ ИНДУССКОЕ ВОСПИТАНИЕ
КАК же идея о бессмертии человеческой души проникла в индуизм и другие восточные религии? Поскольку учение о бессмертии влияет на представление человека о будущем, ответ на этот вопрос интересует и тех, кто живет на Западе и, возможно, не знаком с религиями Востока. Так как большинство сегодняшних религий учат, что человеческая душа бессмертна, знание того, как развилась эта концепция, поможет людям лучше понимать друг друга.
2 Профессор-религиовед Ниниан Смарт из Ланкастерского университета в Великобритании замечает: «В Азии наиболее влиятельным религиозным центром является Индия. И это не только потому, что в Индии взяли свое начало многочисленные религии — индуизм, буддизм, джайнизм, сикхизм и другие, — но и потому, что одна из этих религий, буддизм, стала оказывать сильное влияние на культуру почти всей Восточной Азии» . По словам исследователя индуизма Никхилананды, те, чья культура подверглась такому влиянию, «до сих пор считают Индию своим духовным домом» . Итак, каким образом учение о бессмертии достигло Индии и других частей Азии?
Индуистское учение о перевоплощении души
3 В VI веке до н. э. , в то время, как в Греции Пифагор со своими последователями выступали в поддержку теории переселения души, индусские мудрецы, которые жили на берегах индийских рек Инда и Ганга, были заняты разработкой той же самой концепции. По словам историка Арнолда Тойнби, одновременное появление этого учения «в греческом мире и в Индии вряд ли можно назвать случайным» . Далее Тойнби указывает на возможную причину: «Скорее всего влияние исходило от евразийских кочевых племен, которые к VIII и VII векам до н. э. достигли Индии, юго-западной части Азии, степных районов северного побережья Черного моря, а также Балкан и полуострова Малая Азия» . Итак, судя по всему, идею о переселении души принесли в Индию евразийские кочевники.
4 Индуизм появился в Индии значительно раньше — примерно в 1500 году до н. э. — с приходом арийских племен. С самого начала согласно индуистскому учению считалось, что душа отделяется от тела и продолжает жить после смерти. Поэтому индусы поклонялись своим предкам и выставляли пищу, для того чтобы души умерших могли питаться. Спустя столетия, когда идея о переселении души достигла Индии, индусским мудрецам она пришлась очень кстати, поскольку они как раз старались разрешить извечный вопрос о том, почему среди людей так много горя и страданий. Объединив эту идею с законом кармы — законом причины и следствия, — индусские мудрецы развили теорию перевоплощения души, или реинкарнации, согласно которой то, как человек жил в настоящей жизни, было наградой или наказанием за поступки, совершенные в прошлой жизни.
5 Но была и другая концепция, повлиявшая на индуистское учение о душе. «Кажется, именно в то время, когда сформировалась теория переселения души и закон кармы, или даже еще раньше, — сообщается в «Энциклопедии религии и этики» («Encyclopædia of Religion and Ethics»),— в узком интеллектуальном кругу на севере Индии.. . постепенно зарождалась еще одна концепция — философская концепция „брахмана-атмана“ [высшего и вечного брахмана, высшей реальности]» . Соединение этой идеи с учением о перевоплощении души определило конечную цель индусов — освобождение из цикла перерождений и последующее объединение с высшей реальностью. Индусы верят, что этой цели можно достичь, если жить по всем нормам приличия и приобретать особое индуистское познание.
6 Итак, объединив идею о переселении души с законом кармы и концепцией брахмана, индусские мудрецы создали учение о перевоплощении души. Поэт, лауреат Нобелевской премии, бывший мексиканский посол в Индии Октавио Пас пишет: ...дальше интересно?
есть теория что вселенная эволюционирует и стремится к совершенству, а мы эксперимент дающий данные для обработки. Нас можно сравнить с машинами ограниченными определенными алгоритмами и с протеканием реакциий химических элементов, так что это очень даже вероятно..
нет
В реинкарнацию верю. По поводу получения опыта - так изначально задумано, но далеко не всегда так получается - попадая под влияние животных инстинктов тела, с которыми не всякая душа может бороться, человек может никакого опыта и не получить.
Andrey Alaev