Религия, вера

А теперь серьёзный вопрос: Православные верят в реинкарнацию??? ___или Рай и Ад это конечный пункт назначения??? +

Анна Мороз
Нет не верят.
Теософы любят приводить в пример т Оригена якобы для доказательства существования учения о метемпсихозе внутри Церкви. На самом же деле Ориген только высказывал предположение о предсуществовании души до рождения в небесных сферах, но никак не о перевоплощении. Это мнение он не считал догматом, но выдвигал как гипотезу. Против самого метемпсихоза Ориген высказывался довольно ясно (Против Цельса, ІІІ, 75, IV, 17)

Если признать верной доктрину реинкарнации, тогда нужно считать, что всякая любовь между людьми - не более чем мимолетное, преходящее явление. Даже такие глубокие связи, как мужа с женой, матери с ребенком, друга с другом, бесследно исчезли бы в последующих воплощениях. Христианство же, религия Любви, возвещает правду о том, что человек - это уникальная личность, любовь которой не является чем-то случайным и не имеющим ценности. Теория реинкарнации лишает любви и Самого Христа. Он не может прощать по любви - ведь будет нарушен закон кармы. Бог не имеет права дарить прощение. Но наш Бог-Любовь «и дела приемлет, и намерения приветствует» (свт. Иоанн Златоуст. Огласительное слово на Пасху) . Христианская проповедь свободы Бога в прощении изгоняет страх перед кармой. Если же оккультисты не верят во Христа как Спасителя, то пускай остаются в своих страхах. Христиане же имеют право надеяться на будущее.
Виктор Мордел
Лучший ответ
Не верят, а зря.; )
Для атеистов вечный сон.
Нет, не верят. Православие утверждает, что явления реинкарнации не существует.
Manuchehr Sharipov
Да, православные не только это знают, но знают и пункты назначения: начальный. промежуточные и конечные! Каждый шаг - уже давно расписан, осталось тебе только идти по ним, как по ступеням!... Но, к чему это тебе, если ты Евангелие даже не прочла?...
Zhanna Chukubaeva
Никакой реинкарнации не существует... это восточные языческие вероучения!
Нет, только Рай или ад.
***айлин ***