Религия, вера
Православные против дня св. Валентина
ну и какое дело православных до этого дня? Кто хочет - пусть праздует. Зачем нахально лезть в чужую жизнь и диктовать свои доморощенные условия?
Скажите, вы чего ждете? Может мы вас "накормим" и Ваши глупые вопросы на этом закончатся ?
Это они так пиарят себя ). Достаточно эффективный метод )
А что разве они препятствуют?
Студенты как пили в этот день так и будут пить. .
как слали друг другу валентинки так и будут слать
Св. Валентин - это общецерковный Святой, РПЦ против того разврата, что устраивают неверующие в день его памяти.
Я никак не против дня св. Валентина.
Тем более, что этот святой почитается и
православной церковью. (правда в другое время)
Но я против, чтоб приписывали этому
святому того, чего не было на самом деле.
Тем более, что этот святой почитается и
Но я против, чтоб приписывали этому
Отвечает священник Владимир Переслегин:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6780.htm
В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому) ; священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст. ст.) ; священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст. ст.) .
14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.
Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством) .
К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.
Екатерина Калистратова
Спасибо Вам большое за подробное и информативное объяснение !
Как это какое дело! Исторически сложилось, что дня святого Валентина в Православии НЕТ, мы живём в России, а не в Америке ...
Татьяна Кузьмичёва
И?Всех католиков нах из нашей Святой Правослабной Руси?Нехер им тут делать?
Серега С.а.
а вы ниавно думаете, что Россия - православная страна?)))) Верьте, верьте в это миф, ибо слабоумным многое не понятно
Ярох Софья
День памяти св.Валентина есть ,но в другое время.
http://days.pravoslavie.ru/ABC/mw.htm#walentin
У нас в Православии тоже есть Святой Валентин из древнего Святоотеческого писания, но к современным блудодеяниям и к раскручиванию на деньги в этот день, не имел никакого отношения.
упоминают Валентина — римского священника, обезглавленного около 269 года; а также Валентина — епископа Интерамны (совр. Терни) , известного чудесными исцелениями и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника. В связи с праздником 14 февраля упоминается ещё и мученик с тем же именем, пострадавший в Римской провинции Африка.
у православных небыло такого святого как Валентин, вот они и завидуют.
Я не православный. Но лично я - против. Не в принципе против, а из тех соображений, что у русских есть прекрасный день Петра и Февронии -день Любви и Верности, в котором, как мне видится, гораздо больше духовности и глубины, нежели в дне Валентина. Но, как и всегда, в России всё решает мода, а безголовые массы примут всё, что ни выдадут с экранов телеящиков за веяния моды.
Серега С.а.
Не смешите! Петр и Феврония - это красивая правосланая сказка, таких личностей даже не существовало в истории!
Я не против, чего лжете?
почему должен быть против если это обычный праздник как и все
Ничего страшного. Раньше и Деда Мороза не жаловали, а сейчас он у них на представлениях в Храме Христа Спасителя деьжат на Новогодней ёлке заработал миллионы!! ! Правда, образ эксплуатировался не добрый, а злой.
htt*p://kranovoy.*andreykor.*ru/news/rpc_zarabotaet_milliony_dollarov_na_detskikh_novogodnikh_jolkakh_foto_video/2010-12-06-506
Просто * уберите!
Желаю вам любить, влюбляться,
Жениться, сексом заниматься.
Затем плодиться, размножаться,
И сексом также заниматься. Работе с жаром отдаваться,
А после - сексом заниматься. Благами жизни наслаждаться
И сексом рьяно заниматься.
Всего, о чем мечтал, дождаться,
А сексом все же заниматься.
И перед возрастом не сдаться!
- Стареть, но сексом заниматься!
...Пора, пожалуй, закругляться:
Идите сексом заниматься!
С Днем всех влюбленных!
Жениться, сексом заниматься.
Затем плодиться, размножаться,
И сексом рьяно заниматься.
Всего, о чем мечтал, дождаться,
А сексом все же заниматься.
И перед возрастом не сдаться!
- Стареть, но сексом заниматься!
...Пора, пожалуй, закругляться:
Идите сексом заниматься!
С Днем всех влюбленных!
Как это какое дело, Россия православная ...
Перед тем как выступать ЗА или ПРОТИВ - сначала нужно осознавать о чём по сути речь идёт.
Я лично ни к какой религии не отношусь - но я выступаю против подобных "праздников", которые ведут к разложению семьи
Чет я не замечал, что они против него. Святой Валентин, языческий святой, играет роль покровительства всех влюбленных и православные его с удовольствием празднуют. Вот посмотрите на проекте даже будут поздравления.
Елена Верзилина
Не удивительно. Вы многого "не замечаете".
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=41
Опубликовано на сайте rg.ru 19 января 2011 г.
22-летний юноша скончался сегодня в клинике Первого медицинского института. По религиозным соображениям пациент наотрез отказался от переливания крови и этим, по сути, убил себя.
http://www.rg.ru/2011/01/19/reg-szapad/svidetel.html
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm