Религия, вера

В каком Православном календаре отмечается день св. Валентина?

Екатерина S
День св. Валентина православные отмечают 19 июля.
Макпал Ондасынова
Лучший ответ
Ни в каком.
ни в каком. это идет как гос праздник.
Екатерина S То есть в Православные отмечают католический праздник.
Да, св. Валентин жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 14 февраля 270 г.

«Наш» он святой или католический?
Наш. Все святые, совершившие свой подвиг в Западной Европе до 1054 года, то есть до даты разрыва Православия и Католичества, – это наши, православные святые.
Но может, хоть и жил он в православные времена, но только католики осознали его святость и святым он является лишь по католическим, но никак не православным критериям?
Нет, Валентин в лике святых был прославлен задолго до разрыва Запада и Востока. Обычно говорят, что эту канонизацию совершил римский папа Геласий в 494 г.
Вот официальная информация: «В ходе встречи, прошедшей 15 января 2003 года в рабочей резиденции Патриарха в Чистом переулке, состоялась передача в дар Русской Православной Церкви частицы мощей святителя Валентина Интерамского. В церемонии приняли участие епископ Терни монсиньор Винченцо Палья, генеральный викарий епархии монсиньор Антонио Маньеро, вице-мэр города Терни Эрос Брега, президент провинции Терни Бруно Семпрони, другие члены итальянской делегации. Идею передачи Русской Православной Церкви частицы мощей небесного покровителя города Терни святителя Валентина, мученически скончавшегося в III веке, высказал епископ Винченцо Палья после завершения состоявшейся в июле 2001 года встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с руководством католической миротворческой благотворительной организации «Община святого Эгидия» , духовником которой является монсиньор В. Палья. Монсиньор Винченцо Палья назвал символичным тот факт, что передача частицы мощей святителя Валентина происходит в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского, 100-летнюю годовщину канонизации которого Русская Православная Церковь будет праздновать в этом году. Поблагодарив епископа Винченцо Палью за этот дар, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сообщил, что ковчег с частицей мощей святителя Валентина будет пребывать в Храме Христа Спасителя, где каждый верующий сможет помолиться перед этой святыней древней неразделенной христианской Церкви. «XX век стал веком тяжких испытаний для Русской Православной Церкви, – сказал Святейший Патриарх. – Мы с упованием обращаем свои молитвы к мученикам первых веков христианства, которые свидетельствовали языческому миру о Спасителе, оставаясь верными Ему «даже до смерти» . История Церкви продолжается. Уже в наше время к сонму угодников Божиих присоединились многие тысячи новомучеников и исповедников российских. Как и столетия назад, кровь мучеников полагает и утверждает Церковь Христову» » . «Патриарх Алексий, принимая дар, отметил, что «с большим волнением принимает частицу мощей священномученика Валентина – святого Неразделенной Церкви» » . «Я воспринимаю этот акт передачи частицы мощей священномученика Валентина как акт духовный, акт, который поможет россиянам, православным верующим в России молиться, не только вспоминая память мученика Валентина, но молиться перед частицей его святых мощей» .
Память одного и того же святого может совершаться в разные дни в разных частях Церкви. Так что вполне может быть, что того самого св. Валентина, которого в Италии празднуют 14 февраля, у нас сугубо чтут через полгода – 12 августа. Может быть и так, что память одного и того же святого совершается несколько раз в году (вспомним летнего и зимнего Николу) . Наконец, Церковь вправе просто переносить память святого с одного дня на другой .
Игорь Шек
Этот день считается праздником возлюбленных. Но как возник этот обычай?
В Brewer’s Dictionary of Phrase and Fable говорится: «Валентин, св. Римский священник, который был заключен в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство.. . и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля.. .
Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древне-римского праздника Луперкалии.. . или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображениями купидонов, сердец, пронзенных стрелой, и т. п.» .
Что Купидон имеет общего со днем св. Валентина? В том же источнике написано: «Купидон (по-латински cupido; вожделение, любовь) . Римский бог любви, которому соответствует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанными глазами, со стрелой и луком» .
Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары.. . В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнен 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина» .
Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым» . Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность (2 Коринфянам 6:14–18).
Игорь Зубков
Екатерина S А какое отношение этот Католический праздник имеет к Православию ??