Религия, вера
почему на куполах православных церквей и куполах мечетей присутствует месяц?
И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце, - говорится в Откровении Иоанна Богослова, - под ногами ее луна (Апок. 12;1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды. Полумесяц - это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц - это чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц - это корабль церковный, ведомый Кормщиком Христом; полумесяц - это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц - это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.
Полумесяц (цата) , расположенный в нижней части креста, не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами (хотя эта версия и встречается в литературе) . Кресты с полумесяцем украшали ещё древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие, до столкновения с мусульманами.
В Византии тех времён цату связывали с царской властью. Возможно, отсюда следует появление её как символа великокняжеского достоинства на портрете киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века.
В иконографии цата участвует как элемент святительского облачения Святителя Николая Чудотворца, а также встречается на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Из этого можно заключить, что цата на кресте связана с Господом Иисусом Христом в его роли Царя и Первосвященника. Крест же на куполе храма напоминает о принадлежности его Царю царствующих и Господу господствующих.
На православных это никак не месяц -часто обьясняют еще стилизованным изображением чаши, в которую стекала кровь Иисуса
Видите, как много всего христиане всякого разного напридумывали - и луна, и купель, и якорь, и чаша, и змий и хрен знает еще чего. А еще у них и свастика имеется в различных узорах. Они и про свастику вам много чего могут сочинить.
Символ матери.
до никоновского раскола христианская религия на Руси называлась правоверной, а не православной . При этом и мусульмане, и христиане молились в одних церквах. Этим и объясняется символ объединения русского народа-навершие церквей в виде креста и полумесяца.
На православных - это не месяц, а цата - украшение средневековой царской одежды.
Некоторые объясняют как якорь в форме креста или как лодку с мачтой в форме креста, но нигде эта форма не рассматривается как месяц.
Культ язычества.
Полумесяц стал символом ислама достаточно поздно, после захвата турками Константинополя. Это византийский символ царской власти. А стали его устанавливать на мечетях, чтобы мечети отличались от церквей.