Религия, вера

Для чего храмам Русской Православной Церкви золотые купола?

Чтобы душу радовало и глаз слепило!)))))
Малик Кинишев
Лучший ответ
много ли можно примеров привести мест справления религиозных обрядов: храмы, святилища, капища. . которые бы не украшали, и чем краше, тем лучше..
В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол, медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал.. .

Купола в России кроют чистым золотом
Чтобы чаще Господь замечал.

© Высоцкий Владимир Семёнович.
Феликс Оганян
Торчащие и позолоченные-мечта многих женщин (фигурально).. чего только не придумают с этими маковками..
Михаил Хохлов
золото отличный проводник..
Дмитрий Лю
Золотые купола душу мою радуют...
Так ведь красота.
Руслан Кохно
Чтобы блестело.
Юлия Тишина
Могу предположить, что блестящий купол, как маяк, издалека видно.
Для блеску )
Чтобы было видно за 7 верст, куда идти русичам.
Золото необходимо иллюминатам для их внутренних технологий. Для ЛЮДЕЙ золото не представляет никакой ценности, это искусственно созданный идол.

Знаете сколько ЗОЛОТА добыто за всю историю этого мира и где же оно??. .
Золото не просто так имеет такую ценность в эту эпоху и ценность золота не в красоте и блеске, а в совсем ином применении.. .

На эту тему есть очень интересные мнения и исследования между прочим.
для выпендрежа) ) Показать власть, могущество. . к стати сейчас все новые купола покрывают оксидом титана вроде бы) ) дешевле золота. . устойчивость к окислению не меньшая)
Русский кич и понты...
Suleman Barak
Хм, не знаю, честно говоря, какой именно смысл в этом с т. зрения православной традиции, но я могу предположить 2 причины.
1) Золото - транскультурный символ бессмертия, вечности etc, не ржавеет же.
2) Желание выделить сакральное место, т. е. эстетическая потребность, возможность для удовлетворения коей имелась - церковь пришла на Русь "сверху", а потом и вовсе стала своего рода министерством.

К слову, золотом (даже сусальным) покрывают далеко не во всех случаях, причем даже большие храмы.
Пример из нижегородчины:

Нурлан Mухамеджанов кстати, на Псковщие много церквей с черными куполами
На блесну ловят.
Ловцы душ человеческих ((((
Пробовали золото держать не высоко так разворовали всё черти
Андрей Ненахов
Для красоты. Хотя они были из настоящего золота лишь до революции.
Влад Саніцький
Эгрегор ихний кормить страданиями людей, золотые купола-преобразователь, рефлектор...)
Laylo Sultanova
Серебро -не пускает к вам энергетическую грязь от других людей, а золото вытягивает наружу (на себя) грязь собственную человека (энергетическую).
Храм - слово изначально буддийское, от Санскритского Ашрам.

Наверное, неправильно применять буддийское слово Храм к небуддиским заведениям.
'_-'_-'_- -'_-'_-'_
Потому что это Храм Божий!
А что надо! ? что бы из плитки делали все?

Испокон веков Храму уделяли большое внимание! почитай о том как Соломон сын Царя Давида окрашивал Дом Божий. .
Это делается из любви и уважения,.
D)
Dimasik )))