Религия, вера

Почему в храмах Русской Православной церкви нет стасидий? Да и вообще, почему люди стоят на богослужении?

традиционно молитва совершается стоя из-за аскетизма и благоговения, для немощных возле стен храма обычно ставят лавочки, некоторые старики носят с собой стульчики, это не воспрещается, но чисто прагматически если весь храм будет заставлен лавками это неудобно, храм будет вмещать значительно меньше людей и передвигаться в нем будет сложно. Стасидии же сугубо монашеская традиция и присутствует в монастырях.
«Обязательно ли во время богослужения стоять? Почему нельзя сидеть?»
Архиепископ Викентий:
— В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его». Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим.
https://azbyka.ru/pochemu-ne-prinyato-sidet-pri-bogosluzheniyax
Olga Timm
Лучший ответ
Так попам легче пить с них кровь.
кое- где есть, в монастырях.
стасидии у монахов которые молятся по 8 и более часов в день
Потому что это служба. Солдат на службе не сидит. Как на посту. У нас и так хватает удобств дома. Хоть в храме постоим.
Положено стоять.. стасиди там, где монахи... у них службы идут по 6-8 часов..
Тогда на колени падать не удобно)
Потому что так проще думается о Боге. Факт: если сидеть, то тебе просто до лампочки, ты расслаблен.
Кающиеся грешники стоят перед Богом, а не сидят.
Pun Artem
Потому что так они типа проявляют некую форму аскетизма, мученичества в в более легкой версии :)
так лучше.
Татьяна Тур
Нет традиции такой. Приносите стул с собой.