Религия, вера

Чудеса РПЦ в решете или Чудотворна ли «земелька с могилки»?

Один из наиболее известных советов по использованию «землицы с могилки» святых и земли с Дивеевской канавки - разводить «землицу» в стакане с водой или добавлять в чай, в суп или в другую пищу. Земля с могилы почитаемого о. Максима (с. Пятино Инзенского района Ульяновской области), запиваемая крещенской водой, «исцеляет» от зубной боли [27]. Землю с могил преподобного Иоанна Затворника Святогорского и духовника Санаксарского монастыря схиигумена Иеронима (Верендякина), а также, например, песок с того места, где преподобному Александру Свирскому было явление Святой Троицы, прикладывают к больным местам [28]. Землю с Дивеевской канавки рекомендуется хранить над дверью или под кроватью, как оберег, или, размешав с водой, пить [29]. Целительная сила, приобретенная землей, камнями и т. п., становится их постоянным качеством («земелька всегда помогает»). «Святыньке», как и языческому оберегу, присуща потенция абсолютной всесильности [50] («песочек от блаженной Матронушки помогает от всего»). НУ ЧЕМ НЕ ЯЗЫЧЕСТВО И ПЕРВОБЫТНО_ОБЩИННЫЕ ПЕРЕЖИТКИ ?
Язычество. Но ханжески прикрытое ризами и рясами
Irina Nagibneva
Лучший ответ
Зато других как обвиняют.)) ) Как говорится : - Своё гов*о не пахнет.)))
А что у язычников было принято есть прах с могил?

это уже яычнее любого язычества !!!
Скоро начнут пашнями чудотворными торговать))
Игорь Ивченко
По вере нашей на даётся...
Нет, не язычество!
Что для нас вещественная святыня.
То вещество (объект материального мира) , которое благодаря связи со святым человеком само стало носителем нетварной энергии Святого Духа (или как мы говорим, благодати) , может, по молитвам этого святого и по милости Божьей, сообщать благодать человеку опять же через физический контакт. На этом основано употребление освященной воды, елея, земли с могилы святого, предметов, бывших у него в употреблении. Непременным условием должна быть искренняя христианская вера и благоговение перед памятью святого. Запрещаются и порицаются всевозможные суеверия, связанные с нехристианским почитанием и поклонением этим святыням, вера в безусловное их действие, магические ритуалы с ними.
Так рекламируют чтобы в церковь ходили да денежки туда несли. а помогут эти средства-повезло, не помогут-сами ,,недостаточно хорошие, больше ходите и несите,,.. Устаешь верить в то, что не сбывается...
Таня Мальцева
Л. Н. Толстой на это сказал: "...то, что я отрёкся от церкви называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви.... я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал всё, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения..… Все таинства ( церкви) я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того,
нарушением самых прямых указаний Евангелия... "
Иисус говорил: "  Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. " У большинства религий есть система принципов и доктрин, но она часто настолько сложна и запутанна, что простым смертным в ней не разобраться. Однако есть универсальный принцип причинно-следственной связи: учения любой религии должны как-то влиять на личность и поступки каждого верующего. Таким образом, поведение человека обычно в большей или меньшей степени отражает его религиозную принадлежность. Оглядываясь на историю человечества, поражаешься тому, какую роль сыграла религия в бесчисленных кровопролитных войнах, принесших столько смертей и страданий.
была бы вера в человека, когда последняя соломинка в руке.. . поверишь во все?!
Ovow Ovow