Религия, вера

Почему в Церкви все за деньги, и почему храмы похожи на торговые лавки?

Трудно себе представить чтобы в первом веке, первые Христиане крестили людей за деньги.. .
Заверяю, что плата эта ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, по "прайс-листу" (у нас в городе во всяком случае ) а цены от 1500 тыс .
В Библии есть стих "даром получили, даром и давайте" . К РПЦ это не относится?
ЗАО РПЦ
Зинаида Глездова
Лучший ответ
Неимущего покрестят бесплатно. Вы можете годами ходить в храм и ничего не платить. Исповедь и причастие всегда бесплатны, посещение богослужения - бесплатно, свечи ставить необязательно -- молитесь так. Не беспокойтесь, и без Вас найдутся люди, пожертвующие немного на храм (бедная вдовица и то нашла 2 лепты) для пропитания священника с семьей, восстановления, ремонта и поддержания в благолепии храма, обучение семинаристов.
Богу сердце ваше нужно,
Покаяние в грехах.
А опять - все так же, нудно
О деньгах, деньгах, деньгах!!!
Виктор Хитров Вы матушка пустословием занимаетесь, про процент из наших налогов в потриархию забыли?
Почему?

Таинство Евхаристии и покаяния бесплатны, а это самые главные таинства, без которых невозможно иметь жизни вечной.

Откуда у церкви деньги?

автор: диакон Андрей Кураев

http://www.pravmir.ru/article_220.html

Церковь и деньги:

http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=24

У одного иерея был большой долг, и он обратился к купцу за помощью. Купец помог, а священник обещал за него и всех его родственников молиться до конца жизни и поминать их на литургии.
Но так случилось, что иерей отслужил только одну литургию и умер...
Тогда купец стал требовать деньги с матушки - вдовы иереевой.
Она обратилась за помощью к Василию Великому.
Хорошо - ответил святитель - пусть придет купец на литургию и принесет с собой золото, частицу, вынутую за него положим на весы и вот сколько она весит вычтим из долга и отдадим ему остальное.
на следующее утро купец пришел с весами и золотом. стали взвешивать частицу и сколько бы не клали на весы золота чаша весов с частицой все только опускалась.
и тогда купцу стало стыдно, извинился он перед матушкой и долг простил.. .
Так стоят деньги этого?
это не возможно измерить никакими сокровищами тленными.
Я тоже задаюсь этим вопросом.
Зомби Ферма
Церкви бывают разные. В некоторых Библии бесплатно раздают всем.
Потому, что не выгодно им жить по своему основному документу-Библии.
На протяжении многих веков Библия постоянно переписывалась, до нас она дошла в искаженном виде. Христос распространял веру, а люди со временем эту веру превратили в религию, с помощью которой можно манипулировать толпой. Все эти храмы это показуха, как дань что я сходил в церковь, проделал то-то, мало кто искренне молится. Благодаря тому что люди стали больше посещать храмы, в надежде поправить что-то, вот и стали все делать на коммерческой основе. Типа как заключили контракт с Богом, я куплю у тебя это, а ты дай мне здоровье или еще что-то. Вера должна быть прежде всего у нас внутри. Просите и вы будете услышаны.
Сергей Маркин
Потому, что попы в Христа не верят и за копейку - в церкви перднут. А Христос таких из Храма вшивой метлой изгонял!
М П
Они все время своего существования были и есть продажными....
Что Вам за дело до церковной кассы? Как правило такие вопросы задают те, кто сам на храм ни копейки не жертвует!
Анна Малеева как правило такие ответы дают те ,кто ни разу ни читал Библию и не собирается жить по законам Бога .Но изредка приходит в Церковь в надежде "подкупить " Бога и пополнить церковную кассу .
По многим причинам. Не нам судить. Любой суд лучше начинать с себя.
В Греции люди ЗА СЧАСТЬЕ СЧИТАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ сделать свой вклад в процветание церкви, приносят туда золото, платину, драг. породы дерева... и живут красиво, спокойно... а у нас? боятся не дай Бог лишнюю копейку нужно в церковь отнести... стыдно,!!!
Ирина Махро
Анна Малеева И в Греции и в России и во всем мире ,люди хотят что бы их обманывать прекратили . Если в Библии записаны принципы ,то было бы здорово что бы их исполняли ,а не наживались на чужом горе (например отпевание) уезжая после службы на иномарках .
Иисус сказал ,что по плодам можно найти истину . В РПЦ ТАКИЕЕЕ "плоды" ,что плакать хочется ..Особенно ,когда люди слепо верят тому ,что говорит Батюшка ,а не Слову Бога!
Потому, что так было и в древние времена. И сам Иисус разгонял торгующих у Храма поклониния своему Отцу. Потом Иисус создал новую религию с апостолами, а Бог отверг свой избранный народ. Старый завет был сменен новым, на основании жертвы Иисуса. Церковь сейчас не должна напоминать храмы до Христа. Иисус ведь говорил, что разрушит буквальный храм и восстановит в три дня. С него смеялись, а он имел в виду новую религию, где будут поклоняться не на горе, а в духе и истине.
Крещение раз в жизни бывает. Вам жалко этих денег что ли.
Если у вас нет денег - покрестят бесплатно, поверьте.

P.S.Кроме РПЦ есть Греческая ПЦ, Американская ПЦ, Антиохийская ПЦ и далее.
Это всё Православная Церковь.
Анна Малеева да хоть трижды ,вопрос в другом
Какие такие прайс - листы в Церкви?? Почему слова Иисуса игнорируются ?
А на счет "бесплатно поверьте ",то это вы поверьте ,что когда дедушка умер (не смотря на то ,что это раз в жизни бывает)неимущей бабушке сразу счет выставили А потом я этого священника на иномарке видела .
Неужели уж она б не дала свои копейки этому священнику ,но зачем счета то ей сувать в лицо ?Все это должно быть от чистого сердца ,а не так ...Как не стыдно ,не понимаю