потому что иудеи торговали в церкви всяким барахлом, к Богу не имевшем никакого отношения.. . ковры, посуда и пр.. .
Знаете, ведь со своим уставом в чужой монастырь не лезут - вот и Вы не лезьте, если не хотите понять сути
Религия, вера
Почему во многих православных церквях торговые лавки? Ведь Иисус выгнал торговцев из храма?
Как говорится "Сам не плошай". типа нано пыли.
Потому что не любил торговлю..
Сама задавалась таким вопросом. Знаю только 2 церкви в своём городе, где лавки отдельно от храма и это правильно.
хороший номер у твоего вопроса.... деньги сшибают (((
А причем тут церкви? Иисус говорил о храме души.
Олег Слугачев
То есть, торговать в церквях можно?
Виктор Девятов
И как же торговцы в храм души-то залезли?
Ничо, ничо, скоро Господь явится во второй раз и разгонит их всех нехристей на фиг! Всех, кто нарушает заповеди Божьи! И не "в Бога богатеет"!
Он умер, и торгаши вернулись)
Имя Иешуа hа-Ноцри (Иисус из Назарета) означает статус незаконнорожденного. Таких не пускали в Храм и жениться они могли только на таких же. Иисус не был женат. В Храме торговцев не было, но они были в хозяйственных пристройках. Христианство - это 2000 лет вранья и невежества.
Дмитрий Донской
почему это он - незаконнорожденный? Мария была в браке
В храме на самом деле ничего не продают. Когда вы что-то покупаете в лавке - это просто ваша жертва на храм. И вам в знак вашей жертвы что-то дают.
Олег Слугачев
И поэтому на стенках висят ценники? Отмазка не прошла.
Христина
И таинства и священнодействия тоже не продают? (про которые Господь сказал: "..даром получили, даром отдавайте"!): как-то: крещение, венчание, даже молитвы! Значит, нищим нужно оставаться не крещенным, не венчанным и не моленным?..)
А разве не написано:
Иак.2:5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
А разве не написано:
Храмы - это синаноги, христос - раввин, его учение - учение для детей божиих - евреев. Причём здесь - церкви, славяне, россия?
Бекзат Елешова
То есть вы считаете, что православие не относится к христианству????
Бабки одним словом превыше всего.
А им плевать на пример Христа.
"Бог сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в храмах построенных руками. И руки человеческиет не служат ему, как будто Он в чем-нибудь нуждаетмся... (Деяния 17:24-25)
После смерти Иисуса в 33 году н. э. буквальная церковь утратила свое значение. Бог, через верных пророков говорит о духовном храме, главным, краеугольным камнем которого является Иисус. Поэтому пусть торгуют-если им так нравится, скоро власти позаботятся о том, чтобы изменить статус учреждения и повесят табличку: рынок.