Религия, вера

Почему все-таки Иисус выгнал торговцев из храма? Ваша версия.

Я придерживаюсь следующей.
Традиционное израильское общество делилось на четыре группы: фарисеи, саддукеи, ессеи и зилоты. Зилоты были закрытым обществом террористов, которые регулярно поднимали восстания против римской власти. Последнее их восстание закончилось очень печально. Римский император Тит осадил Иерусалим и полностью его разрушил.
Чтобы заниматься подрывной деятельностью и тогда, и сейчас нужны материальные ресурсы. И зилоты зарабатывали на свою деятельность средства, продавая жертвенных животных в Иерусалимском храме. Именно поэтому, Господь и говорит, что Его дом стал вертепом разбойников. Выгоняя торговцев, Он выгонял именно разбойников, а не продающих.
Ну не обязательно это были зилоты, хотя версия интересная. Привязал факты к мифологии - молодец :)
Вадим Кошкин
Лучший ответ
В любом случае Иисус выступал против официальной Церкви того времени.
Правительство его считало сектантом и террористом (Иисус призывал народ разрушить Храм, это можно причислить к подрывной террористической деятельности).
Тем более как всё закончилось?
Полиция арестовала Иисуса, ему были предъявлены обвинения и суд вынес приговор - смертная казнь через Распятие.
А может ли современная деградировавшая Христианская Церковь, которая полностью слилась с Правительством и угождает вкусам общества разврата и деградации, принять Второе Пришествие Иисуса Христа?
Естественно - НЕТ,
Потому что Церковники имеют Власть, Деньги, Недвижимость...
Они уже в Раю... и не надо им Царствия Небесного.
Их главная задача удержать своё положение любой ценой.
Он Сам и сказал там же почему. Это написано не для "версий", а чтобы радость наша было СОВЕРШЕННОЙ.
Теперь когда храмом являемся мы, нужно бодрствовать о том, для КОГО (!!!)мы предназначены!
Айдар Сакипов
Хотел весь бизнес под себя подмять
*** Aigerim ***
Потому что в Храме не должно было быть торговли.
Елена Вакулина
Евгения Некрасова прочитать дополнение не судьба?
Может и так. В любом случае он не хотел чтобы в храме думали меркантильно. Пусть люди приходят в этом месте думать о возвышенном, духовном. Мы и так редко об этом думаем.
Чёт он сейчас в храмах "торговцев" развёл... Им и торгуют!
Какой бред /хоть и красиво... /

Сказано же - не может быть "никакой торговли" в "храме Отца"...
Храм - сердце человека.... Торговля - договор с сатаной...
Это "на тонком плане"... А на плотно-материальном - в храме Иерусалимском не может быть "никакой торговли" ибо это храм для моления.... Кто знает что такое тонкий и физический (наш) миры и знает, что человек "обитает" и там и тут - поймет, что "физическое сделанное в храме - видимое следствие истины на тонком плане" и "праведный гнев здесь не причем, имхо это уже слова от людей (несовершенных), коими были многие из них, даже самые духовно продвинутые.... (что ты называешь меня благим, ибо только один есть благой - Отец Небесный)
ибо аморально сие действо в столь святом месте
Ты здорово сочинять умеешь.. у тебя талант прямо!! а няшки фарисеи по доброте своей душевной ну ничего не могли с негодяями маргиналами поделать.. не по, что рпц с Пуськами.. православие такого не потерпит!!! попы не лохи, как фарисеи.. быстро римлян натравят и в турму.. а торговые точки в храмах - это всего лишь обмен товаров на денежные пожертвования.. Ничего личного.. франшиза.. о таком Христос и не слыхивал.
Артём Фомин
Конкуренция ))
Ева Кирабо