Религия, вера
Согласны ли вы что религия - это духовный мазохизм?
это вид порабощения
А атеизм реальное БДСМ))))
Нет, это заблудший агносцизм.
Это костыль, которые верующие встраивают в свой мозг и объявляют фичей
религия это соблазн...
Абсолютное большинство современных религий -духовное детство человечества. А какими методами воспитывают детей? Детишки бывают разными. Некоторые могут и сами повзрослеть, а многие, впав в жёсткий нигилистический атеизм, так и останутся детьми или карликами. К сожалению, без религий не обойтись; они необходимы большинству, как костыль (см. выше). А если бы вы, господа, знали об истинном значении религий, то вы бы их так не ругали. Кстати, не все религии мазохистичны, поскольку не все произошли от иудаизма.
Не согласна
Согласиться с подобным предположением для меня равнозначно, мягко говоря, примитивному умозаключению из смутных суждений) )
Мазохист мучает себя и получает неизъяснимое - патологическое - наслаждение от собственных мук, обожая себя одновременно и как жертву (раба) , и как мучителя (хозяина, господина) .
Надеюсь, теперь ясно, почему Ваш вывод - только (от не ясного мне) желания ПРОСТО представить верующих монстрами и уродами.. .
Может, это от садизма?)))
Нина Гридасова
Прочитайте Захер-Мазоха. Там нет ничего монстрообразного и уродливого. Это почти обычный любовный роман.
Это еще и садизм над теми, кто отбился от стада)))
четко сказал.. и не поспоришь!!
Не согласен.
как и атеизм
Нина Гридасова
Доказательства?
согласен - это мазахизм над своей психикой)) )
думаю что силу воли можно воспитывать более разумными и оправданными способами
Религия - это бизнес или политика или поиски защиты от страшно мира, но при чем тут духовный мазохизм, простите, не понятно
религия- это зло, та же самая секта только глобальных размеров
кто придумал этот бред
религия это болезнь заразившая почти всю планету, за всю историю она не принесла ничего полезного
религия это кнут для наших мозгов .Стоит задуматься в чьих он руках.