Религия, вера

Христианское учение о смирении и несении своего креста - это своего рода учение о духовном мазохизме?

Призыв к покладистости! Это сейчас народ цивилизованный а раньше чуть что за топоры и камни!))))))
Твоя Девочка
Лучший ответ
Нет.
Эт неверующим (и маловерующим) вот так может показаться, потому что малодушные они люди - и им не под силу аскетические подвиги...
Zebi Djuraeva
Гоша Мелкобродов Дык, а кому ж вообще нужны эти подвиги-то?)Неужто Богу?)А толк в них какой?)И вообще большинство аскетов и монахов - разве не несчастные люди?Разве они уходили и уходят в свое монашество и аскетство от хорошей ли жизни?)
Сергей Лавренов Это не подвиги, а идиотизм. И нормальным людям они нахуй не нужны.
Нет, это рациональная конфликтология. Современные психологи и социологи учат тому же самому, только в современных терминах.
Заповеди Христа относятся к душе а не к телу. Боксеры, бьющие друг друга на ринге не испытывают агрессии, и в знак этого пожимают руки

Мы должны быть как боксеры: внешне опасные-добрые внутри
учение о победе духа над плотью
Скорее наказание за грехопадение. . Если мы здесь наказываемся, то избежим вечного наказания в аду. . Мы слишком Богу задолжали, нужно долги отдавать. . И доказывать своими делами и послушанием, что наше покаяние истинно.
Нет!! ! Это ученье базируется на одной простой истине - "будь таким каким хочешь видеть окружающих себя людей". Смиренные люди более жизнеспособны, чем агрессивные и не терпеливые и по этому смиренному найти смиренного легче чем конфликтному найти конфликтного. В свое время это привело к тому что христианская община среди рабов разрасталось боле стремительно чем остальные взяла верх над всеми.
Гоша Мелкобродов Выходит, что это учение более относится ко времени зарождения христианства, а для нашего мягко говоря устарело?)
Большинство приверженцев этой религии о смирении и "несении своего креста" только говорят. Говорят, говорят, говорят.
Zebi Djuraeva это Ваша стастистика, или кто-то другой подсчитал?
В стаде все овцы должны быть смиренны и готовы на то что хозяину может в любой момент потребоваться их шкуры и мясо и они должны смиренно подставлять свою шею под хозяйский нож.
Almas Sailauov*]