Религия, вера
Мир вам! Скажите, удалось ли УЖЕ сегодня сделать благое (хорошее) дело вам???
Да, уже сделала добрые дела. С утра позаботилась о близких людях, сказала им добрые слова. Помолилась Богу о здоровье и благополучии родных и друзей - вот пока и всё.
а мог ведь жить-долго и счастливо...
Пока нет, но уже звонили.
И Вам мир. Удалось не сделать ничего плохого...
Конечно. Много правильных и нужных ответов написал, помог людям :)
Кроме большой тарелки оладушек я сегодня еще ничего полезного не сделала :)
А вообще - опасный вопрос, на самом деле. Потому что если мы будем фиксироваться на том, что ага, сегодня я сделал столько то добрых дел - ой и молодец я, это все будет отравлено и подпорчено нашей гордыней. Дела то останутся, это хорошо, но ты сам получаешься вовсе не молодец, а самохвал.
Из уст верующих в бога, слово МИР, звучит как Меня Исправит Расстрел.
Благим дело становится тогда, когда человек не осознаёт его благим. Когда он поступает так, потому что душа не может по-другому. Т. е. когда это - норма для его души. А если пришла мысль о том, что, мол, дело-то благое сделал - это уже сопряжено с корыстью, что переводит дело из могущего стать благим в эгоистичное.
Андрей Булавка
Я думаю, Господь нас излечил от гордыни, эгоизма и корысти.
И добро стало частью нашей души.
Особо ничего, кроме как славить и благодарить за Его блага и помолиться за ближних. Слава сему Господу и за это.
грех гордыни - типа, я зделал то то и то то....
Не люблю хвалиться.
Поставил букет ромашек на деревенском погосте страны с названием РОССИЯ...
Да! Я проснулась, теперь бодрствую и радуюсь солнцу!