Религия, вера
Несколько раз наблюдала в московских храмах прихожан, которые покумали свечек на 1000 руб (это примерно 50-60 штук) и
чинно шли по храму, ставя свечки у каждой иконы. И мне становилось стыдно перед Господом за свою одну свечечку за 15 рублей! Они думают, чем больше свечек поставят, тем больше их Бог полюбит? И может даже простит....
ну хоть как то себя займут-поболе не будут курить, пить и материться пока во храме. Это какое терпение надо иметь чтоб всех их обжечь, зажечь и воткнуть
"Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. "
Свеча наша жертва на храм.
И кто сколько смог или захотел -тот столько и поставил.
откуда вам знать какие мысли у людей ...
Можно молиться и без свечи - Господу нужна молитва а не свеча.
Ведете к" лепте бедной вдовицы "? ну, ну...
свечи-жертва храму. У меня родители вообще их скупают)) склад свечей дома) просто берут на будущее, приносят домой, а на службу идут-берут с собой по штуке
Если грешил много - следует покупать пудовую сальную свечку и водрузив ее сказать: "Уфф, пронесло! ". А если мало - то хватит и одной неказистой и говорить ничего не нужно.
да не в количестве свечек дело, куда вы смотрите, приходя в Храм????
Причем здесь Бог, когда план по продажам надо выполнять?
ну. . для них это может не проблема. . некоторые знакомые за рабочим обедом оставляют в соседней кафешке по тысяче, а то больше. . другие правда живут на эту тысячу почти месяц..))
Запретите им это делать. Категорически!
Свеча-как символ веры, чистый воск означает чистоту и не скверность его приносящих, знак нашего упорства и самоволии, мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушания Богу, пламя вырожает нашу любовь ко Господу, Матери Божией, Ангелам или святым. и не важно сколько и по какой цене, важно как -Нельбзя ставить свечку формально, с холодным сердцем.
Богу приятна восковая свеча.
Но горение сердца больше Он оценит
Богу приятна восковая свеча.
Но горение сердца больше Он оценит
Жертва Богу - дух смиренный. Не надо завидывать чужой жертвенности.
Тут каждому по прошению, от каждого по совести. Как-то так...
"стыдно перед Господом за свечечку"? - на других не смотрите, своего не стесняйтесь! (стыдно должно быть за грехи, а не за свечку) .
Честно говоря, удивлена! Судя по Вашим вопросам-ответам, не ожидала, что Вы в храмы ходите, да еще и свечи ставите!
Юлия Колмогорова
Не обобщайте, да не обобщены будете!
Тигра Бобров
Трудно обобщить один частный случай...
А ещё они остатки свечек засовывают себе в пОпы от геморроя!
:)
Вспомните Евангелие, когда вдовица положила в храмовую сокровищницу всего две лепты и Господь сказал, что она больше всех пожертвовала. Не стыдитесь того, что у Вас нет возможности пожертвовать больше, Бог от этого Вас не станет меньше любить. Спаси Господи и тех, кто имея возможность жертвует больше, дай им Бог и дальше иметь такую возможность.
Этими людьми движет ревность не по-разуму. А основа - тщеславие. Милостыня должна быть в тайне. Хотя осуждать их не следует. Тщеславие примешивается во всем.
Свечи вообще можно не ставить. Положить десятку в ящик для пожертвований, и все. Или 50. Раз в неделю. Зависит от дохода.
Мне, например, нравится, когда кто-то так делает. В храме как-то светлее и оживленнее.
мне тоже денег жалко, покупаю грошовые. Жадничаю. Грешу сребролюбием, осуждением и показухой. И вас тоже осудила, за то, что вы этих показушников и фарисеев осуждаете. раскаиваюсь
п. с. прощают не за кол-во свечек. У любого самого плохого крещеного есть шанс на спасение милостью Господа.
Из вашей логики следует, что за вашу 15 рублёвую свечку вас Бог полюбит. О чём они думают, знает Бог.
лутше бы в деддом деньги отдавали или мыло игрушки продукты туда покуали
Прослеживается следы магизма. Вы правы проблема...
а я иду к Господу не со свечей а со своими грехами, с верой в то что Он прощает мне их по великой Благодати Своей, из Великой Любви Своей ко мне.. не за что то, а вопреки всему!! ! Сердце чистое сотвори во мне Боже! и Дух правый обнови в нутри меня!!!!
Отчего же Вам стыдно стало? Вы же последнюю лепту за свечку заплатили?
Юлия Колмогорова
Да нет, в том-то и дело, что не последнюю! Зарплата позволяет и на 5 тыс. свечек купить. Вот только зачем?