Религия, вера

В московских храмах: «Покрестились? В кассу!»

В храме Успения Богородицы в Строгине все стены увешаны предупреждениями: на разговаривающих в храме и тех, кто не выключил мобильный телефон, насылаются болезни и скорби. На отдельном листке здесь расписаны и тарифы на таинства. К примеру, крещение - 450 рэ. В остальных столичных церквях, в которых мы побывали, картина похожая. Разброс цен - от 400 до тысячи рублей. Единственный московский храм, порадовавший нас вывеской «Таинство крещения совершается безвозмездно (бесплатно)», - это церковь Живоначальной Троицы в Хорошеве. Наш вопрос «Можно ли креститься бесплатно?» обычно вызывал у церковных служек возмущение. Кое-где, правда, советовали: «А вы подойдите к батюшке. Если он разрешит, можно и подешевле». При этом надо объяснить священнику, что мы в средствах ограничены и денег на крещение младенца у нас нет. Справок, подтверждающих наше бедственное положение, правда, пока не требуется. - Кто же вас принуждает? - удивлялись в ответ. - Вы же сами несете ребенка в храм! Не хотите - не крестите. Желающих сейчас - пруд пруди.
бизнес естьбизнес, а вы как хотели
** **
Лучший ответ
Так и не носите
Melissachka Kiseleva
Интересно Иоанн деньги потребовал с Иисуса Христа за крещение:)))????
Nadya Mamontova
Ага. А в чем вопрос?
Довран Кадыров
Не платите.
Yaroslav Panchyshyn
Религия, ровно как и бизнес - составные части политики, к тому же взаимодополняющие друг друга.
Марина Черная
"на разговаривающих в храме и тех, кто не выключил мобильный телефон, насылаются болезни и скорби. "

Ржунимагу =)
нада было написать "разговаривающих в храме и тех, кто не выключил мобильный телефон - бог убивает молниями"=)))))))
тогда бы овцелюди еще сильней трепещали :))
А мне вот что интересно: батюшка список будет составлять всех разговаривающих и с включенными телефонами, а потом во время молитвы зачитывать его: "Боженька, а вот этих покарай, нашли на них болезни и скорби!!! " Так что ли?? ?
Gisler Nadine
вы хотите что бы мы их осудили? вас же действительно на аркане туда не ведут! или вы на мерседесе хотите туда въезжать - бесплатно?
Андрей Чистов
вы нищая?
если это действительно так, то попросите и все сделают бесплатно, а еще хлеба дадут.. .
в чем вопрос, не понятно7
Этого не было бы если каждый крещенный в последствии поддерживал посильно (хотя бы 10%от достатка) свой приход...
очень хорошо - за вход исповедь причастие - денег не берут
а это ваша жертва за крещение венчание и т д
лучше написать цену примерной жертвы чем брать сколько дадите
должна быть точка
Ну любят они деньги, ну очень, любят деньги, ну как вы не поймете этого, у них есть тоже дети, которые хотят хорошо жить, БАЛДЕТЬ !
Они просто выбрали из двух богов одного, точно придерживаются библейского предписание (библии) - "Не можете служить Богу и маммоне" (Матф. 6,24). Вот и выбрали как сказано одного из них.
А главная - первая заповедь у ни в церквях сейчас : "Не судите, да не судимы будете". Цитата из Нагорной проповеди Иисуса Христа (Матф. , 7,1 ).

Вот и все !
Арай Мукаева
Предствляю:
Подходит к Иисусу, кто то и просит его крестить. А Иисус отвечает:
-450рэ, если беден могу подешевле.

И вы до сих пор доказываете, что Христианство не искжено?
Rufat ^^^
Андрей Поздняков христианство искажено у поборников.
Кстати ,на собственном опыте убедилась, что за обряд Никах в мечети тоже 150 долларов надо было платить.
Радостно что есть такая молодежь как вы Екатерина которая может увидеть все!