Религия, вера

Можно ли освятить кулич завтра - 15 апреля, в московских храмах?

Svetlana Novikova
Полную статью читайте на (удалить двойные плюсы) : ht++tp:/++/chivchalov++.blo++gspot.++com/2012/04/blog-post_14.++html

Пасха (песах) – важный еврейский праздник, установленный самим Богом (Исх. 12:1–14). В переводе с еврейского это слово означает «пройти мимо» : в самое первое празднование Пасхи ангел прошел мимо домов, где косяки были смазаны кровью ягненка, и пощадил в них первенцев. Еврейские праздники были частью Моисеева закона, которому Христос положил конец (Рим. 10:4). Этому нужно радоваться, ведь Моисеев закон осуждал человека как неисправимого грешника, неспособного оправдаться перед Богом (Рим. 3:19, 20). Зачем возвращаться к этому закону?

Популярные пасхальные атрибуты – яйца и куличи – имеют языческое происхождение:

В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны.
Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной (The Catholic Encyclopedia).

Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п. ) (Большая советская энциклопедия) .
Весенние культы урожая и плодородия соседствовали не только с яйцами, но и с фаллическими символами.

Историк А. Опарин пишет:
Вторым большим праздником у тенгриан (древних монголов и тюрков – А. Ч. ) считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства.
Ирина Колесникова
Лучший ответ
Svetlana Novikova Что же, разве это не прекрасно! Спасибо, очень интересная информация!
..Ага.. и там же слопать... а то святость пропадет!
Оксана Павлова
Svetlana Novikova Вот Фома неверующий!
Да, хоть послезавтра.
Svetlana Novikova послезавтра уже нельзя, это не ответ!
конечно можно
Svetlana Novikova только осторожно!
нахрена вам эти языческие традиции
Svetlana Novikova ну каждому свое
нельзя, там Бога нет.
Svetlana Novikova Да что Вы говорите такое!