Религия, вера

Почему так распространен стериотип, что страдая человек обязательно придет к вере? Откуда это взялось?

Оля Попова
Оля Попова
5 758
Совсем не обязательно придёт к вере.
Дело в том, что человек, пытаясь избавиться от страданий, начинает что-то менять в своей жизни.
И, в конце-концов, находит способ избавиться от страданий (ну, или не находит, но это уже совсем другая история) .
Если же перед тем, как страдания закончились, он попытался молиться или пообщался с верующими людьми, то, естественно, связывает прекращение своих страданий с приобщением к подвернувшейся под руку или наиболее распиаренной в регионе, где он проживает, вере в Бога.
Вот и пополняются ряды верующих новыми адептами, которым всевышний "помог" прекратить страдания.
АФ
Ариша Фуникова
25 512
Лучший ответ
Оля Попова Добрый! :о)
Нда, а ларчик просто открывался. )))
Это глупое утверждение, в корне неверное. Пошло от распространения религий, когда хотели запугать народ. Господь хочет чтобы мы были счастливы, испытания веры, искушения, это часто не страдания, а благо
Dauren Zhakenov )) то, что происходит и сейчас, это можно назвать только запугиванием)))) со всех сторон проклятия и обещания мук)) понимаю, что я не сахар, но должны же быть рамки какие то) ладно в личном плане, а когда по ТВ наши священники разлагольствуют.. так вообще хоть не живи в этом мире..
Это несбывная мечта верующих. Кроме того, некоторые из них именно так к вере и пришли: не хватило сил самому превозмочь беду. Вот они по себе и судят. Я так думаю.
Иуда предатель тоже потом страдал, но ...
...часто -приходит к вере .Но не всегда.
В писаниях сказано. Благочестивый человек страдая обращается к Богу за помощью.
Неблагочестивый будет искать способ забыться -напиться и т. п.

Благочестие, праведность позволяют разуму более четко видеть Жизнь, свое место в ней и положение Бога.

Когда за человеком много грехов -его сознание мутное. Он ничего не может понять и не хочет понять. Разум очень слаб.
Оля Попова Так, а если человек не пытается ни обратиться к Богу, ни напиться, он какой благочестивый или нет?
Конечно это лишь стереотип, страдающий человек ужасен, безнадёжно больные хулят Бога в невыносимой боли, пусть кто нибудь попробует сказать что я не прав.
МN
Мышка Nuit
91 527
Потому что так часто и происходит. Поэтому-то верующие желают по своей доброте душевной всяческих страданий атеистам.
И ещё верующие очень справедливые, поэтому радуются всяческим мучениям атеистов. Вообще верующие — мерзавцы, каких мало.
Meirhan Chimbaev
Meirhan Chimbaev
59 963
Оля Попова Ну, Вы дали! :D
Не слишком ли категорично? ))
Александр Поляк Вам я желаю только добра и счастья!!!Вы очень забавны в своем богоборчестве, и что-то мне смутно подсказывает, что рано или поздно Вы с такой же энергией будете восхвалять Господа Бога.
Елена Гаркавцева Браво Виталий, вы истину глаголите, е понимаю почему все так возмущаются, ведь это так и есть, вот я не стесняюсь этого признать.
Многие так и приходят к вере.
Оля Попова Многие - не все.
понимаю. . плеваться будут. . но полагаю, что это просто один из способов порабощения мыслящих) ) одних сладостью других кнутом))
Не все, некоторые озлобляются и не приходят к вере, а некоторые приходят и не озлобляются, а может быть два в одном.
Дана Камитова
Дана Камитова
24 344
Оля Попова Отказываются от веры и озлобляются - разные вещи (если Вы об этом).
Просто чаще всего самоувернный и гордый человек только во время страданий начинает осознавать, что он не всемогущ, что его товарищи и деньги тоже не могут помочь.. . увы...
Алёна Селецкая
Алёна Селецкая
18 498
Завист от страдание будет рождать в сердце человека. Иов страдая в Божьей справедливости и любви не усомнился, в то время как жена его призвала к богохульству, а друзья упрекали в забвении грехов.
Это из жизненного опыта многих людей. Впрочем, человек может и не прийти к Вере, в худшем случае.
из неправильного толкования нагорной проповеди Иисуса...
....многие - ли в радости призывают имя Божие ?
Azizbek Mamatov
Azizbek Mamatov
4 003
Потому, что это один из способов Божиих привести человека ко спасению
Артём Северов
Артём Северов
3 082
Это миф, который насаждается попами.