Религия, вера
Почему из Библи убрали учение о РЕИНКАРНАЦИИ?
из христианства убрали это учение в угоду царице, пожелавшей считаться божественной спустя несколько столетий после рельных событий на Вселенском соборе голосованием, причём вопреки его результатам и с тех пор для многих смысл искажён, а те места в Евангелии, которые не поняли, но в них прослеживается это понятие-оставили, например, когда апостолы спрашивали о причине слепоты при рождении, или об Илии и Иоанне Крестителе-В общем на многие века внесли существенное искажение в корыстных интересах властвующих...
откройте Восточную библию 2 главу, в ней всё есть.
Да сроду там его не было!!!
Алексей Крылов
Уверен? Больше читай и думай а не слушай попов и сектанских проповедников.
Учение о реинкарнации устарело по причине резко возросших скоростей информации. Сегодня пришло время "Учения о Воскрешении людей и Вечной жизни", учиться самовоскрешению и воскрешать других на почве истинной Любви человека к человеку. С уважением.
Асем Оспанова
устарело? - такое заявление впервые слышу)))) Логика актуальна во все времена.
Не возможно объяснить несправедливость в обществе и прочие различия между людьми не прибегая к идеи реинкарнации.
Совмещать не получится. Или вера в воскресение и суд после смерти, в Царствие Небесное, или в бесконечную цепочку перевоплощений.
Человек не имеет возможности прожить свою жизнь дважды, за себя или за другого, но каждый будет судим за себя: "Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим" ( Откр 20:13). Если бы была возможность перевоплощения, то когда наступил бы суд, за кого меня судили бы, если бы я был кем-то еще?
(Сергей Худиев)
"Правда ли, что ранние христиане верили в реинкарнацию? Я читал, что концепция реинкарнации была отвергнута не ранее, чем на Пятом Вселенском (II Константинопольском) соборе, то есть в шестом веке. Правда ли, что в это же время из Библии были устранены те места, где говорилось о реинкарнации?
Ко времени Вселенских Соборов, тем более, к VI веку, Новый Завет был уже переписан во множестве копий, прочитан множеством людей, тщательно прокомментирован, многократно процитирован в богословских, апологетических, полемических и иных христианских сочинениях, и внести какие-либо изменения в учения, содержащееся в Новом Завете было просто технически неосуществимо.
В самом деле, копии Священного Писания к шестому веку распространились на пространстве от Северной Африки до Британии, и для того, чтобы устранить из Библии какие-либо места было бы необходимо
а) Уничтожить все старые копии Библии (или, по крайней мере, нежелательные фрагменты во всех копиях) на всем этом огромном пространстве, в разных странах, при полном отсутствии современных средств передвижения и связи
б) Сделать так, чтобы ни одна “неисправленная копия” (из многих тысяч, бывших в наличии) не сохранилась. (В самом деле, люди, говорящие об “исправлении” Библии не могут предъявить нам того, что они сами считают “неисправленной” копией
г) Внести изменения во все тексты, где "неудобные" места Писания цитировались или упоминались.
в) Сделать так, чтобы люди отвергли веру, которой они раньше придерживались, да так, чтобы не вызвать никаких признаков споров и смуты.
г) Сделать так, чтобы эта невероятная операция не оставила никаких следов, которые могли бы обнаружить историки.
В самом деле, как бы предполагаемая “отмена веры в реинкарнацию” должна была бы выглядеть на практике?
Давайте представим себе - до этого собора массы христиан верят в реинкарнацию, почитают это частью богооткровенной истины, и вдруг собор дает команду - "кру-у-гом! Веру, которой Вы придерживались, за которую страдали, за которую умирали, которую разделяете со множеством братьев и сестер по всему лицу земли, от Северной Африки до Британии - отставить, новую, переделанную веру, которую мы вам предписываем - принять!"
И весь верующий народ - от арабов до германцев и от рабов до князей - даже не говорит "есть", нет, совершенно молча оставляет веру в реинкарнацию, и начинает "чаять воскресения мертвых и жизни будущего века". Картина особенно интересная в свете того, что и истории Церкви есть примеры того, как расхождение даже в одну букву в Символе Веры могло вызвать резкие споры серьезную гражданскую смуту.
Любое лжеучение, маскировавшееся под христианство, но отвергнутое Церковью, оставило о себе множество свидетельств – полемические сочинения церковных писателей, документы соборов, упоминания у светских историков. До нас дошла подробнейшая информация о арианах и монофизитах, о гностиках и пелагианах, об их верованиях и практике – в истории Церкви были самые разные еретики, но никаких “христиан, верящих в реинкарнацию” среди них не было.
До нас дошло огромное число письменных свидетельств того, во что верили – и о чем спорили – христиане первых веков. Мы можем со всей определенностью утверждать - христиане никогда не верили в реинкарнацию. "
Сергей Худиев
Статья Кураева по этому вопросу (несовместимость христианства с идеей реинкарнации): [ссылка появится после проверки модератором]
(Сергей Худиев)
Сергей Худиев
Алексей Крылов
Кураев ГЛУПЕЦ.. Каждый раз убеждаюсь в этом, когда слушаю его выступление.
У меня почемуто получилось это совместить.. Да это и не мудренно, так как изначально это все присутствовало и присутствует писаниях. Почитай апокрифы, и посмотри что тут народ поотвечал..
Понятно: тогда и концепции ада не будет. А чем еще пугать паству?! В этом случае церкви "пролетают";туда просто никто бы не стал ходить...
оно не выгодно церкви. . человек может оставить посещение оной на следующую жизнь. . следовательно в этой она его уже не получит) ) прямые убытки
Чтобы не откладывали покаяние. Не вижу прямой связи. Когда я узнала, что жизней несколько, только тогда захотела избавиться от грехов, чтобы больше не рождаться и не умирать.
Не выгодно было олигархам, как церковным, так и светским
ну тогда уж совсем станет понятно, откуда у правоверного еврейского мальчика, кординально противоположные взгляды его родной религии.. .
видать нет дыма без огня и Иисус таки бывал в Индии и Тибете, где и подчерпнул для себя индуизма с буддизмом и как мог ассимилировал его в иудаизм, так и получилось - христианство.. .
когда же христианское учение пошло в мир, в каждой стране и народе, оно не заменяло ( полностью уничтожая ) язычество, а тоже ассимилировало в него, преобретая национальный колорит и черты этноса того места.. .
таким образом учение Иисуса в перврзданном виде, было лишь при самом Иисусе в среде его учеников.. .
в Русь христианство пришло из Византии уже искажённым и переплелось с нашим язычеством и теперь имеем современный вариант, далёкий от оригинала...)))
Алексей Крылов
В общем согласен с Вами. Маленкая поправка, Иудаизм принимает реинкарнацию.
Почему убрали, всё на месте. Исуса распяли а через 3 дня он воскрес.
Что хотят то и делают, как удобнее
Никогда такого учения в Библии не было .Бог -не человек, который меняет свои законы и мнение.
Айбек Абдырахманов
Бог не меняет Божественные Законы, вот именно!
Их "меняют" неосоветчики )))
Алексей Крылов
Читай библию, причем сама.. В лучшем ответе указано что читать..
Привыкла слушать, проповедников, которые тебе мозги правят.. А своей головой думать отвыкли..
Не из Библии, а из Писаний, вошедших в Библию.
Тока те месты, хде о реинкарнации говорилось прямо!
Энти то вот остались (и многиё другиё):
Быт 8:21
Не буду болше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от ЮНОСТИ его;
Второзаконие 23:2
Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.
http://www.zvek.info/content/view/289/20
Энти то вот остались (и многиё другиё):
Быт 8:21
Второзаконие 23:2
Согласно библии душа это сам человек и она смертна, но позднее люди стали верить в бессмертие души и ее последствия типа реинкарнации, но Бог лучше знает нас, чем мы сами....
Где именно говорилось об реинкарнации?
Алексей Крылов
см комент от Hator