Привет сестра Вероника!
Это наследие разных мистических учений наподобие Сведенборга и других, которые общались с потусторонними силами. Это конечно не христианское учение.
Религия, вера
С кем общаются родственники умерших (в снах, видят в реальности, слышат) и кого бояться 40 дней? Разве душа
Машенька Звонарёва - Носуля
Привет брат дорогой!) рада тебя видеть!
С собственной памятью. И своими переживаниями.
Мозг делает такие кульбиты... некоторых спасает психиатрия..
Мы не боимся умерших 40 дней - ну откуда такая мысль? просто по Преданию душа сначала 3 дня здесь, рядом, а потом ей показывают Рай и ад и только потом судят. И в это время душа проходит Мытарства . А некоторые души - праведников - действительно не задерживаясь сразу отправляются ввысь. Или откровенных грешников - вниз.. .
Насчет вИдения умерших в снах - это ведь далеко не всегда бывает, иногда - в ответ на молитвы с просьбой узнать посмертную участь близкого человека, иногда нам в утешение по Божию попущению. Я лично знаю двоих людей, которым после смерти во сне являлся умерший (например, подруге приснился ее отец, в мундире с медалями и сказал что он "в хорошем месте"). Если такой сон вызывает чувство тревоги - это скорее всего бесовские нападки. В любом случае, если снится покойный, стоит усиленно молиться о нем, заказывать панихиды.
Машенька Звонарёва - Носуля
а почему в Библии об этом нет? по преданию? и многие православные общаются с родственниками, верят что они их оберегают
U-Trans-Service **service**
Откуда такие сведения у авторов Предания, что душа скитается по мытарствам? Да и в чём суть этого скитания? Это больше похоже на экскурсию по местам столь отдаленным =)
Екатерина @@@@
я бы тоже снам не доверяла . а то эти "друзья" и не такие мультики покажут.
кто на Бога уповает..., тот на мёртвых не пеняет...
Умиляют меня все эти поверья, ну откуда всё это взяли? ! Умершие что, все как Христос? ! Глупость.
Алексей Казаков
Что за имя??? ))))
Пусть ты и олух, а Отец Небесный тут причем??? )))
не надо вообще никого бояться ни 40 дней ни лет. Сон-это одна из причин возникновения религии.
"С кем общаются родственники умерших (в снах, видят в реальности, слышат) "
Интересно знать источник таких познаний.
И кто говорил, что кого-то надо бояться?
ПРАВОСЛАВНЫЕ руководствуются не только СВ. ПИСАНИЕ. но и трудами св. отцов церкви. от которых мы знаем о душе после смерти и посмертных мытарствах. Подробное обобщение этих трудов на современном русском языке можно найти в книге Священник Даниил Сысоев Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли…
http://lib.rus.ec/b/179707/read
Некоторые - отправляются сразу или туда, или туда. А некоторые продолжают жить на Земле в энергетическом поле родственников или других людей, как энерговампиры
Первые три дня после смерти душа находится рядом с телом или в местах, где человек любил бывать. До 9 дня ей показывают райские обидели. С 9 по 40 ей показыват ад. И на сороковой день, на частном суде определятся куда пойдет душа.
А то, что явяется во снах-это может быть Господь так попустил, чтобы утешить родственников, а может быть и видение от лукавого. .
(Так в православии)