Религия, вера
будете ли вы поздравлять своих любимых с Днём Святого Валентина?
Дарить близким подарки можно 365 дней в году, не делая из этого праздника ...Праздновать или не праздновать..., я считаю, это личное дело каждого человека. Вот только хотелось бы, чтобы из праздника влюбленных этот день не становился праздником пошлости и блуда, И не плодились "легендарные жития" св. Валентина, коих (святых) ,как я уже упоминал, было три...
Нет, это языческий праздник
Диана Атаханова
Святой Валентин был язычником ? не знал
только из Вежливости... не Православный Праздник
Если только так.
Сергей Соболев
Мило)
Обязательно поздравим с супругом друг-друга, подарим милые пустячки с сердечками.
Диана Исаева
А что за святой, не подскажешь?
Расул Зекох
Трое Валентинов. "упоминают Валентина — римского священника, обезглавленного около 269 года; а также Валентина — епископа Интерамны (совр. Терни), известного чудесными исцелениями и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника. В связи с праздником 14 февраля упоминается ещё и мученик с тем же именем, пострадавший в Римской провинции Африка."
"В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно им, император Клавдий II запретил воинам жениться, дабы они не отвлекались от службы. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти. В различных легендах приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке (по другим вариантам — дочери тюремщика) и которое исцелило её."
Как для алкаша-лишний повод выпить, так для влюбленного лишний повод оказать внимание любимой. Если христианин, то не свяжет это с Валентином. Просто так.
мы рады вам каждодневно и еженошно...
Третий лишний (Валентин какой то):)
Сергей Соболев
А на 8 марта, тебя Марта не смущает ?))))))))
Нет! Не наш праздник.
нет, не прижился этот праздник у нас как-то..
Диана Исаева
Но его усиленно "приживают"
Нет. Это для меня нелепо.
Празднование "Дня Св. Валентина" отдает чет то не искренним, как фальшивые улыбки европейских продавцов за прилавками магазинов. Для меня это не праздник.
Иногда я поздравляю людей с ним, что бы они просто не обиделись.
У славян день влюбленных на ИВАНА КУПАЛА!
Но для настоящих влюбленных ЛЮБОЙ день это их день!
нет. дурацкий, надуманный праздник.
типа как день восьмого марта ))
Сергей Соболев
можно вертеть и так и эдак. но вопрос то о дне Валентина)
Виталий Баранов
поздравляю, однако
Так точно, буду.
Зачем поощрять язычество? Христианам это не гоже делать.
Мы с мужем почему-то уже обменялись очередными подарками. На новые средств пока нет. . так что так, как обычно новый день празднуем. . так и завтра встретим...
А то.
Не буду, и меня тоже не будут поздравлять: у нас это не заведено. Почему это мы должны праздновать день католического святого? Да еще и трансформировавшийся из дня памяти святого в День ужасающей пошлости?
может еще и масленницу отмечать..?) )
день Святого Валентина-языческий праздник, адаптированный под новую религию воть
а по другой версии его придумали производители конфет и окрыток)))
Сергей Соболев
ёлку ставил на НГ?))
Ни в коем случае! Глупый праздник, честно сказать. Для этого есть 8 марта и День Защитника Родины...
скорее всего подарю открытку, напишу что любовь от Бога. и всякий любящий рожден от Бога, и знает Бога.
Какой святой? Бог один свят!
Я всех поздравляю, даже маму и подруг..)