Религия, вера
Народ! душа и тело - одно и тоже, или душа и дух одно и то же, или есть и тело и душа и дух?
Если можно сошлитесь на Писания или поучения церквей на эту тему.
С точки зрения христианства,
Тело - это физическая оболочка человека, душа - все, что в нем есть нематериального, а дух - то, что ему дано свыше. . частичка божественного начала, посредством которого он и может общаться с Богом
"Подобно тому, как обусловленная душа постепенно переходит из тела ребенка в тело юноши, а затем в тело старика, точно также после смерти душа переходит в другое тело. Разумного человека подобная перемена не может ввести в заблуждение" ( Бхагавад-гита 2глава текст13 можно скачать и прочитать подробно здесь http://www.bhaktivedanta.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=34&func=select&id=1 ).
Т. е мы как личности и есть вечные живые существа заключенные сейчас в это материальное тело. Я -душа духовна по природе а тело материально. Значит это две разные вещи. Как например водитель и автомобиль.
На санскрите душа называется джива (отсюда слово жизнь) или атма (отсюда слово атом) .

Ближе всех к истине, думаю, независимыми путями пришли православный богослов и философ проф. Виктор Несмелов в своей «Науке о человеке» , и психиатр, психотерапевт, невролог Виктор Франкл в своей деминзеональной онтологии. Если дух понимать как свободного деятеля (личность в философском смысле) , источник собственных интенций, то то, что мы относим к душе – проекция личности в измерение психического, то, что относим к телу – проекция ее на «плоскость» материи. Целостность же человека определяется духом, который находится за пределами этих измерений…
Дух – это свободный разумный деятель, действующий в условиях психического и материального измерений.
Александр Шилин
Прекрасно, конечно тело душевное - это несколько тело несколько иного измерения нежели тело духа (кстати есть утверждающие что тело духа несуществует..
Кстати .. у Адама до грехопадения был дух - откуда взялся (как был образован) ?
Ну что делать? - приходится задавать глупые вопросы , только в этом случае можно выявить - глупые, но тем не менее бытующие в умах многих христиан ответы ..
человек - это дух, у него есть душа и живёт он в теле.
Александр Шилин
У человека есть дух, и он живет в душе, которой живо тело?
Есть библейские высказывания в доказательство собственного утверждения..?
некотрые христиане тут утверждают, что душа=тело (в смысле прахоподное..вот и задаю глупые вопросы для изучаюших библию - может поможет учесть собственные упущения)
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " Быт. 2:7
тело + дыхание жизни = душа живая (в оригинале стоит: "и стал человек живым")
Не существует души (человека) отдельно от тела.
Александр Шилин
и животные имеют душу живую
"ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы" (Гал. 5:17)
"Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие Духа" (Иуд. 1:19).
1Кор. 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом [надобно] судить духовно"
Александр Шилин
Спасибо Толя. Прекрасный аргумент., все таки человек может иметь душу живую, но не иметь Духа Живого (прекрасная тема для создания след. вопроса),
но некотрые утверждают (см. выше..) что душа живая = тело прахоподобное ..
Можно в самом ответе(путь редакция - так нагляднее при выборе л.о. - за что) привести еще пару аргументов и определенный вывод:
тело +душа+дух или тело=душа +дух или тело + душа=дух?
Что такое душа, и что такой дух?
Отвечает на вопрос Мастер Галина Дымкова:
Во времена рабовладельческого строя, человек имеющий душу от Бога ( душа - это "Я" от Бога) сотворил ( человек наделён был разумом с самого рождения) дополнительно новые чувства не от Бога -( многогранные чувства страха) . Эти новые чувства и есть новое" я" от страха. Получилось как бы два " я": одно от страха, а другое - от души Бога.
Эти два "я" скрестились между собой и стали одним целым " Я". То есть от скрещивания одного "я " -души и другого " я" -страха образовалась новое мутированное целое " Я". ( если скрестить между собой семена яблони с семенами груши, то получится новый вид продукта, правильно?) . Так и в нашем случае " душа-я " скрещенная c душой страха ровняется два " я " в одном целом ( я X я = Два " я " в одном целом ).
При помощи знаний Бога, мы имеем возможность сегодня раскрестить " я" страха ( многогранный страх, сотворённый людьми со времён рабовладельческого строя) с " я " - души и тем самым вернуться к источнику Бога Жизни и развиваться уже правильно, без страха и страданий.
Однажды я задала вопрос Ариеолле: "что такое душа, и что такой дух? "
И вот как мне Ариеолла ответил:
Душа - это желания внутри чувства, которое понимает ( знает) , как проявить свой желание. И этому человек не учится. Душа ЗНАЕТ, как надо сделать так, чтобы желание проявилось ( реализовалось) . Человек родился, зная ( душа знает) , как нужно красиво петь без фальши.
Например, человек хочет найти способ, как проявить свой талант в бизнесе. Он ЗНАЕТ ( это чувство внутри человека, в признании " самого себя" , чтобы желание реализовалось наяву) , что нужно сделать, чтобы бизнес процветал.
Дух -это не согласованная мысль с душой. То есть, противоречивый дух не согласен с признанием души, которая хочет проявить желание.
Например душа ЗНАЕТ, как построить бизнес так, чтобы он процветал, а дух ( условно) " запрещает" ему это желание проявить и мешает мыслями, навевая сомнения. Это можно расшифровать так: желание души - реализовать, а дух навевает мысли помешать реализации.
Если говорить о душе, то можно найти тысячи примеров, доказывающих, что жизнь души безмерно- богатая фантазиями, и желанием реализовать свои фантазии ( душа умеет Творить, как Бог) .
В отличии от духа, душа в человеке может Жить, воспоминанием, как она помогла реализовать то, или иное желание.
Что же касается духа, то он постоянно противоречит своим принципам и не даёт возможности уйти от самого себя ( дух противоречия) .
В человеке земли находятся Душа и Дух одновременно. Один ( душа) любит, а другой ( дух) ненавидит эту любовь. Оба, и душа и дух, уживаются только там, где нет "скандалов" внутри себя. Как это понимать?
Например. Человек мешает своему приятелю реализовать и решить проблемы, навевая на него страх и утверждая, что эти проблемы не решаемы. В этом случае, дух приятеля замирает и ждёт, чтобы обрушиться на свою душу ( внутри начинается война) . Как только душа " заплакала" ( душа человека стала болеть) дух ( в человеке) успокаивается и соглашается с "мнением" души. Как только дух соглашается с" мнением" души ( соединился в одном направлении) , сразу же у приятеля строятся мысли ( от страха) ненависти к человеку, который сказал, что проблемы не решаемы.
Другими словами, душа постоянно находится, как бы, под контролем противоречивого духа.
И вот как мне Ариеолла ответил:
Есть тело, душа, дух, совесть.
Телом через волю управляет душа,
душой - дух,
а дух направляет совесть.
Но не у всех есть эти 4 составляющие. Если человек не придерживается всемирно нравственных
принципов, он деградирует и становится троичным ( тело, душа, дух) , а затем и двоичным (тело, душа) .
Но только Дух может проходить рубежи между высшими мирами.
Поэтому человек своей жизнью выбирает путь восхождения или схождения.
Телом через волю управляет душа,
душой - дух,
а дух направляет совесть.
Александр Шилин
Спасибо, итак мнения разошлись от двух составляющих человека до четырех
Что означают понятия «душа» и «дух» ?
КАК ты думаешь, что такое душа и дух? Многие верят, что это бессмертное начало в человеке. Они считают, что эта невидимая сила покидает тело в момент смерти и продолжает жить. Поскольку сегодня подобные представления широко распространены, многие удивляются, узнав, что такие взгляды не основаны на Библии. Что же означают понятия «душа» и «дух» согласно Слову Бога?
ЧТО ТАКОЕ ДУША
Вначале рассмотрим, что такое душа. Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа» . Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ, сколько у кого в шатре» . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «души мертвые» (Левит 21:11, перевод Вадима, 1860 год) .
ЧТО ТАКОЕ ДУХ
Теперь давай рассмотрим, что такое дух согласно Библии. Некоторые думают, что дух и душа — одно и то же. Однако это не так. Из Библии ясно видно, что это совершенно разные понятия. Чем они отличаются?
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело.
ЧТО ТАКОЕ ДУША
ЧТО ТАКОЕ ДУХ
Андрей Хазов
Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются».
Андрей Хазов
О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека
Андрей Хазов
Как же утешительно знать, что Бог вернет к жизни «всех находящихся в памятных склепах»! (Иоанна 5:28, 29). При воскресении Иегова даст им новое тело и оживит их, вдохнув в них жизненную силу, или дух. Каким же прекрасным будет это время!