Религия, вера

Человек, как матрешка, имеет три тела: (?) плоти, души и духа. Тока два пойдут в тлен, а одно ему не принадлежит. И?

Если нет одного из тел, то нет и полноты
Aibek Nurdinov
Лучший ответ
Душа на суд, тело тлеет, дух к Богу.
Матвей Кравченко все три (плоть, душа, дух) формы нашего сознания, а форма это иллюзия ибо имеет границы, которых нет в Вечности)
Все имена хороши, только Аркадий - диагноз...
Moldir Kydyrmanova
Не совсем так, дух не тело в таком контексте, это как бы собственно Я нечто, что тело одевает. Душа не уничтожается в смысле смерти как таковой, уничтожаются границы её индивидуальности и она становится безграничной душой мира
Матвей Кравченко 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Душа́ есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
«В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества» (св. Феофан Затворник)
Следуя св. Отцам, человеческий дух – не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. По слову св. Феофана Затворника, дух есть «душа души человеческой», «сущность души».

Смерть – последствие грехопадения; таинство разделения души и тела, после чего тело предается земле, а душа, пройдя через испытание воздушных мытарств, определяется Богом в подобающее ей место до всеобщего воскресения мертвых в нетленных телах и Страшного Суда, на котором уже будет решена вечная участь человека.
В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле. Смерть – это отделенность человека от жизни, то есть от Бога. Господь – единственный Податель жизни и Сама Жизнь. Смерть противоположна не бессмертию, а истинной Жизни, которая была «свет человеков» (Ин. 1:4). Вот от этой истинной жизни человек волен отказаться и, таким образом, умереть так, что само его «бессмертие» станет вечной смертью.
Несмотря на неестественность смерти, она допускается Богом, чтобы зло не стало бессмертным: «По сей причине, дабы не увековечилось поселившееся в нас зло… сосуд на время разрушается смертью, чтобы, по истечении зла, преобразовалось человеческое естество и, чистое от зла, восстановилось в первоначальное состояние» (св. Григорий Нисский). Но такое восстановление возможно только при условии воскресения из мертвых: «Ибо, если нет воскресения, природа всего человека не сохранится». Согласно учению свт. Афанасия Великого, поскольку Божие милосердие не могло допустить, «чтобы однажды сотворенные разумные существа и причастные Слова Его погибли и через тление снова обратились в небытие», Бог-Слово стал человеком, чтобы «людей, обратившихся в тление, снова возвратить в нетление и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатью Воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем».
духовное - не материальное!
ДВА! Адам - дух - сознание - мужское начало - Разум+Мысли+Слово - разумное начало.
Ева - душа - плоть - женское начало - все пожелания, инстинкты и эмоции - животное начало.
Матвей Кравченко у Адама было изначально два начала, женское и мужское, тока после сна, Бог разделил и дал каждой плоти по началу)
Вообще-то здесь речь идёт о разумности, точнее может ли существо принимать и применять знания. Духовный - это тот, кто принял и усовершенствовал себя.
Матрёшка гораздо сложнее, индусы насчитали несколько тысяч разных слоёв, и смысл в том, чтобы совместить их настолько гармонично, чтобы перейти на следующий уровень бытия - просветлённость.
Матвей Кравченко слои, как и форма это условность)
считать в бесконечности, мона, но все равно что распрямлять хвост калачиком и барбосика)
*benjiro* " Индусы у арийцев заимствовали даже учение о перевоплощении
Сознание при жизни, душа после смерти. Сознание даёт импульс о жизни.
Мария Х
Соединили арийские традиции с шумерской тройкой и христианскими терминами?
(.
(*@нк@*) .