Религия, вера
Человек - плоть, душа и дух. Объясните, пожалуйста, что такое человеческий дух?
Жизненная сила от Бога. Без нее плоть становится безжизненной, а душа - умирает...
Константин Ладо
По вашим словам получается, если душа умирает, то и ада и рая несуществует тогда, какой смысл тогда в них?
Asel Onalbaeva
Уважаемая Ру Крошка, мне не понятно вот что, дух, который Бог вдохнул в прах, передается из поколения в поколение?
Да на это объяснение можно тома книг написать. Ну если очень кратко, то это Атман-Будхи-Манас-Высшая триада человека.
Идеи
Челов дух виден только на морозе в ясный день, когда он выходит с дыханием.
Душа это частица Бога которая есть в любом живом существе муравье человеке рыбе. Но душа человеческая имеет развитое сознание и возможность взаимодействия с Богом. Такая душа с "расширенными" возможностями называется духом.
Константин Ладо
А может дух это все лишь жизненная сила?
Дух человеческий - энергия жизни, которую Господь Бог вдыхает в человека при рождении (а в первого - при сотворении) , и который животворит его в течении жизни. Когда Бог забирает дух - человек (плоть) умирает, а душа возвращается к Богу для отчета за то, что усвоила она для себя за время воплощения в материальный облик.
Если обратить внимание на послание Иакова 2:26 :"Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. " Дух - это то, что даёт жизнь телу или проще это наша жизненная сила. Эта жизненная сила находится в каждой клетке тела, как у людей, так и у животных. Она поддерживается дыханием. Можно сказать, что эта невидимая жизненная сила искра жизни за счёт которой живут все клетки тела. Если человек или живое существо перестаёт дышать искра жизни гаснет и наступает смерть. Дух или жизненную силу можно сравнить с электрическим током, который используется в каком-нибудь механизме или приборе. Благодаря ему работают электроприборы, но когда он перестаёт поступать прибор перестаёт работать. Но электрический ток никогда не приобретает свойств оборудования, для работы которых он используется. Он просто остаётся некой силой.
Бог есть Дух (см. Ин. 4:24), поэтому, когда Он сказал: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт. 1:26), Он имел в виду главным образом именно дух человека. Этот дух — не наше дыхание, не наша душа и не Дух Святой. Он более, чем что-либо другое, отличает нас от животных и делает существами, ответственными перед Богом. Именно потому, что человеческие существа имеют дух, даже самые примитивные народы в той или иной форме поклоняются Богу. Человеческий дух хочет общаться с духовным миром, подобно тому как наши тела общаются с физическим миром, а наш ум (душа) взаимодействует с умом других людей. Мы являемся духовными, физическими и социальными существами, потому что состоим из духа, души и тела.
Мясникова Татьяна
БОГ ЕСТЬ БОГ, а ДУХ есть воля БОЖИЯ в СВЯТОМ ДУХЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЧАСТЬ ОТЦА БОГА над ТВОРЕНИЕМ ИМАНУИЛ, так как ДРУГАЯ ЧАСТЬ ДЕЙСТВУЕТ В ЛЮБВИ ИСУС ХРИСТОС. ЕСЛИ ЗАНИМАТЬСЯ РАЗВИТИЕМ СВОЕГО ДУХА, ЭТО ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ КАКАЯ ЗАДАЧА СТОИТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ В ТВОРЕНИИ. КНИГА В СВЕТЕ ИСТИНЫ... ДАЕТ ИСТИННЫЕ ЗНАНИЯ ТВОРЕНИЯ. АБД-РУ-ШИН.
То, что вдохновляет!
Asel Onalbaeva
Интересная мысль! Действительно, человеческий дух - вдохновляет.
Дух человеческий - самая глубинная часть человека, создан Богом и для Бога. По функции дух человека, создан как сосуд, чтобы принимать божественный Дух, воспринимать Бога, и взаимодействовать с Богом.
Дух - это все лишь жизненная сила, душа - это мы с вами, которая является вечной и бессмертной, плоть - это временная физическая оболочка, в которое облачено душа, это как тело облаченное в одежды. Большинство людей считают себя плотью, называя ее душой из за своего незнания, это все равно что говорить - я машина, отвергая существования водителя (машина - тело, водитель - душа).
Мясникова Татьяна
ДУШЕВНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО ОТ ДУХА БОЖИЯ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПОЧИТАЕТ ЭТО БЕЗУМИЕМ, И НЕ МОЖЕТ РАЗУМЕТЬ, ПОТОМУ ЧТО О СЕМ НАДОБНО СУДИТЬ ДУХОВНО. 1 послание КОРИНФЯНАМ гл 2 ст 10-15. Развяжите свой ДУХ от пут РАССУДКА. И ДУХ БОЖИЙ ДАСТ ВАМ ИСТИННОЕ ПОНИМАНИЯ СВОЕГО ТВОРЕНИЯ. НА ЭТОТ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ПРИЗЫВАЛ ВЕРНУТСЯ, СЫН БОЖИЙ ИСУС ХРИСТОС. ЗА ЭТО ОТ СВОИХ ЖЕСТОКО БЫЛ
УБИТ. ТАК ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ В ЛИЦЕ ЗЕМНОГО РАССУДКА СТАЛ ВЛАДЫЧЕВСТВОВАТЬ НАД ЧЕЛОВЕКОМ.
ИНСТРУМЕНТ АНТИХРИСТА-САТАНЫ-ДЬЯВОЛА.
Человеческий Дух - это душа, которая в нутри Вас, то есть вы сами, а тело это наш футляр на Земле после смерти, мы свое тело (футляр ) оставляем на Земле а сами переходим в другой Мир
Сергей Новолоцкий
Дух и Душа-это совсем разные понятия,правда в христианстве их смешали чем создали невероятную путаницу.
Asel Onalbaeva
Дух, который Бог вдохнул в прах, является человеческим духом?
"Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
"В каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества" (св. Феофан Затворник)
Следуя св. Отцам, человеческий дух - не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. По слову св. Феофана Затворника, дух есть "душа души человеческой", "сущность души".
По слову св. Игнатия Брянчанинова, "существо человека, верховная сила его, которой он отличается от всех земных животных, которой он равен ангелам, дух его, есть образ существа Божьего; свойства духа человеческого служат в состоянии непорочности своей, подобием свойств Бога".http://azbyka.ru/dictionary/05/duh-all.shtml
Asel Onalbaeva
Вячеслав Владимирович, спасибо за обстоятельный, умный ответ. Мне не доводилось обдумать вопрос о человеческом духе, соотношение между душой человека и его духом.
на усирание в правоте
Asel Onalbaeva
Это не дух, а гордыня.
Есть такие авторы Секлитова и Стрельникова у них об этом подробно написано. есть у них серия человек золотой расы и ещё матрица-основа души реккоммендую с их начать. С начало необходимо понять для чего приходит душа, а приходит для энергоразвития тоесть духовного развития/Есть и видео про то для чего человеку страдания называется причины страданий человека-2 части.