Религия, вера

Духовный-это человек руководствующийся своим духом.Кроме души есть дух.Когда у человека становится функционирующим-дух?

Духовный человек, строит свою жизнь уповая на Христа.. . как написано "уже не я живу но живет во мне Христос".

Дух до принятия Христа, находится как бы в сонном состояние, возрождается во время крещения.. . Человек, как бы рождается заново. И теперь задача верующего подчиниться духу, чтоб душа (сознание, воля и эмоции) , а так же плоть стремились ко Христу. Духом Божим мы освящяемся.. . и этот свет освещает, нас, указывая на грязь нашего предыдущего образа жизни.. . и чем больше мы наводим порядок, тем ярче свет...
Arsen Wenger
Лучший ответ
Духовное это когда человек находится в контакте с Высшим разумом и владеет свойствами отдачи, по отношению к этому миру, такими свойствами
владел Моисей, немного владел этими свойствами И. Х. (Пророк Ишуа).
Сергей Папировник Хороший ответ.Сейчас Христос открыл всем людям такое блаженство.
В христианстве человек един, нет никаких разделений сущности человека на самостоятельные подсущности в виде: физическое, астральное, эфирное, ментальное тело, душа дух и т. п. В душу христиане не верят как в отдельную подсущность. Их "душа" - это кровь, которая несёт жизнь по телу. Дух это Истинное Я человека, то что самоосознаёт.
Дух встаёт над светлой и чистой душой, когда человек освободил её от страстей, желаний и от их последствий.
Ф*
Ферамон*** ***
Дух он и без тебя функционирует. Но мы до него дотянуться не можем. Проходим воплощение одно за другим. И вот некоторые доходят и попадают в Царствие небесное. А душа, она только путает "карты".
Нельзя руководствоваться только духом, душой или потребностями тела. Все три элемента должны пребывать в гармонии и быть сбалансированными. Дух у человека становится функционирующим тогда, когда он в полной мере понимает, ЧТО это такое.