Религия, вера
Где все таки произошло сие событие?
В Евангелии от Матфея утверждается, что Иисус вознёсся на небо в Галилее (Матфей 28,16-20), однако в Евангелии от Луки написано, что он вознёсся на дороге из Иерусалима в Вифанию (пригород Иерусалима) (Лука 24, 50-53)
А может Иисусов было несколько. Каждому евангелисту по Иисусу. Да и потом, ну подумаешь, это такие мелочи, что на них и внимание обращать не стоит. Там есть более значимые места, ну например, как Иисус с берега кричал мужикам, где им в море рыбу ловить, а когда они ее немерено наловили, он им и так рыбы на берегу уже наготовил. Зачем горло-то надрывал? :) Но это, видимо, божественная тайна, не каждому данная в понимание. Надо уметь отделять важное, от второстепенного. Вот например, в Бытие, достаточно подробно освещен разговор змея с женой, это ведь очень важно, для понимания сути грехопадения Адама, а вот разговор Адама и жены отсутствует вовсе. Ну, может, сунула сонному Адаму плод в рот, он и съел.. . не глядя. От этого глубина его проступка перед Богом не меняется, да и нам ничего дать не может для понимания ситуации. А вот подробное устройство ноевого ковчега в локтях, да из какого ныне не существующего дерева, это очень важно для духовной жизни христианина и правильного понимания им "слова божьего". :))
Вот оно как.
они не были свидетелями... .
но место указано довольно точно.... ведь не в Китае)))
В фантазии авторов Библии.
Вы случаем не следователем работаете? Уж очень дотошная! :))
космодром Плисецк я так думаю
"Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути. "
(Деяния 1:9,12).
В Матфея 28гл. не сказано, что он вознесся на небо в Галилее. Там говориться, что ученики пошли туда и по дороге встретили Христа. А в Луки уточняется, что после того как их встретил Иисус, он проводил их до Вифании, где и вознесся.
И произошло ли оно....
Место вознесения иисуса - Масличная гора, близ Вифании, а в евангилие от Матфея речь идет о последнем явлении Иисуса своим ученикам.
важно само событие, и показано тело будущего человека-тело вознесения-НИРМАНАКАЯ (санскрит). Из "словаря":"...Но как нирманакая, человек покидает лишь свое физическое тело и сохраняет все остальные его "принципы",за исключением камического (тела желаний) -ибо он вырвал его навсегда из своей природы, в течении жизни, и тот никогда не может воскреснуть в его post mortem состоянии. Таким образом, вместо вступления в эгоистическое блаженство, он избирает жизнь самопожертвования, существование, которое кончается лишь с жизненным циклом, чтобы иметь возможность помогать человечеству невидимым, но все же наиболее действенным образом (см. "Голос Безмолвия",трактат"Семь Врат")....