Религия, вера

В чем разница между Православными и Католиками!?

Почему они друг друга, "скажем мягко" недолюбливают? по христиански ли это?
У католиков - учение о папе римском, как о заместителе Христа на земле, о его непогрешимости. В православии - несколько равночтимых патриархов, а самыми чтимыми людьми считаются не они, а старцы-монахи.
Разночтения в учении о Святом Духе - Учение о Святом Духе:
"Верую.. .
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго" - говорится в православном Символе веры. Это утверждено Вселенскими соборами. Начиная с XI века римо-католическая Церковь исповедует, что Святой Дух "от Отца и Сына исходит": в Никео-Цареградский Символ Веры, даже не обсудив вопроса на Вселенском Соборе, односторонне, римский епископ внес добавку "и от Сына".(Знаменитое "филиокве")
Также серьезные разночтения в вопросе о деве Марии и первородном грехе, и отдельно о первородном грехе :)У католиков есть также догмат о телесном вознесении девы Марии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Разница в самом осуществлении таинств.
В Православной Церкви формула крещения такова: “Крещается раб Божий ...". У католиков же происходит перенос внимания на самого совершающего таинство. Католический священник говорит: “Я крещаю тебя.. .
У католиков догмат о чистилище, в православии такого понятия нет.

Католики причащаются только облатками, без вина, с вином - только священник. У них к священнику обращаются "святой отец", у православных - "отец. .."
у католиков обязательный целибат (то есть безбрачие) священства.
В костелах в основном статуи, в православных храмах статуи редко но много икон.
Православные крестятся справа налево, а католики слева направо.
Католики не причащают детей до конфирмации (таинство миропомазания, совершаемое в 7-12 лет)

----
"Никаких политических контактов между православными и католиками быть не может до тех пор, пока последние не снимут анафемы 2-го Ватиканского Собора. В частности, (цитирую близко к тексту) "когда Папа говорит ex catedra, т. е. в силу свой должности, в вопросах веры он непогрешим". Ну любят своего Папу католики, и Бог с ними. Но далее идет фраза "а кто не верит так, да будет анафема! " Т. е. , если мы не верим в непогрешимость Папы, мы-православные - даже и не христиане вовсе. " (А. Лутовинов)
Gulnara Safarova
Лучший ответ
папизм - ересь
Даниил Шукан Православие - ересь.
Конечно не по Христиански, несмотря на некоторые различия это - Церкви сестры.
Dan Fpotty
История одного раскола. Православие и Католицизм

http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm

О ПРАВОСЛАВИИ И КАТОЛИЧЕСТВЕ.
Проф. Иван Александрович Ильин. 1950 г.

http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html
- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .
Разница в богословии, разница в догматах. Расписывать очень долго.
Разница в том, что одни и те же праздники отмечают в разные даты. Рождество-25 декабря и 7 января.
католики пьют меньше а православные спились
в некоторой обрядовости, религиозных текстах, но самое главное Русь не платит Ватикану взносов - а это уже коммерческая составляющая "недолюбливания"
Идолами. У одних - идолы картинки, у других - куклы.
у католиков есть орган в церкви для рок концертов
Egor Marfichev