Религия, вера
Каким было христианство на заре своего существования? ------->>>
Действительно ли христианство сводится к тому, чтобы раз в неделю ходить на церковную службу и следовать определенным обычаям и традициям, принятым в обществе? Не логично ли, что слово «христианин» должно указывать на образ жизни, отражающий взгляды, ценности и нормы поведения, которым учил Христос словом и делом?
Совершенно не таким- как сейчас. Если бы те люди зашли в храм- со свечами и иконами и мощами - то никогда бы не подумали- что это христианство.
На заре меня еще не было.
до образования христианства и мусульманства поколнялись солнцу) просто поняли, что солнце далеко не так независимо как казалось ранее. . и придумали нового бога, более независимого от обстоятельств) ) время на это было. . да и не так просто все это вносилось в умы людей.
на то, что ходят раз в неделю и другие обряды и ритуалы связаны с тем, что верующим нужно во первых, обеспечить себя пропитанием, одеждой. . и разумеется еще добыть что то для религии. .
разумеется вначале все это было в более жесткой форме. . были и костры и отрубленные головы. . так всегда поступают бандитские группировки в начале деятельности.. . когда закрепляются на территории, то идет послабление для подконтрольного населения.
Кто ж вам расскажет )))
Эта тайна погребена в архивах церкви, а то и сожжена )))
Так как христианство преследовалось на заре своего существования, оно было воинственным. Набрав подобающее количество "прихожан", убивали и рушили всё, что сопротивлялось. Иисус нёс свои учения евреям. Те не приняли мессию. Веру подхватили рабы Рима и Египта. И стали крушить всё на своём пути. Но это уже не относится к Христу. Как и по сей день.
Следование за Христом в силе Святого Духа и любви к Богу и людям.
Таково истинное христианство вчера, сегодня и завтра.
Да как написано в Новом Завете, так и жили.
жили коммунами
Прежде всего бог должен быть внутри.. .
Совесть, например)
Оно сильно отличалось от сегодняшнего христианства, известного своим духом вседозволенности. Первые христиане гордились своими строгими нормами половой морали, сторонились полигамии и разводов, внебрачных связей, проституции и гомосексуализма.
Достаточно сильным духовно, чтобы распространиться во все концы света))))))))
она было еще в чем-то связанно с язычеством, оно помогало людям, оно учило людей, спасало их, давало силу и надежду... но потом начались крестовые походы, церковь объеденилась государством ...
Призывающим к Единобожию. Безо всякой лабуды и оперетт в виде всенощного бдения.