Религия, вера

Почему сегодня многие поклоняются Марии? Как относился к своей матери Иисус и апостолы? В чём пример для нас?

Sergei Lo
Если поставить статуэтку Марии или повесить картину ( т. н. икону) и молиться на нее, просить у нее что-то, то это неверно. Ибо Иисус сказал от Иоанна 14 гл. "И если чего попросите у Отца ВО ИМЯ МОЕ, то сделаю... Ес ли чего попросите ВО ИМЯ МОЕ, Я то сделаю" Это что касается молитвы- только ВО ИМЯ ИИСУСА к Отцу возносить молитвы ( а не к Марии, Божьей матери) . Далее, Второзаконие 27 гл. " Проклят всяк, кто сделает изваянный кумир (статуетку)... мерзость пред Господом (поклонение) произведению рук художника"- снова говорится, что не деве Марии надо поклоняться. Ибо "Не делай себе никаких кумиров и не поклоняйся им. . Я Господь Бог, Бог Ревнитель наказывающий за вину отцов (поклонение другим кумирам) детей до.... рода"- это ЗАПОВЕДЬ. Исход 20. Даже Иисус Свою маму не ставил выше Отца! Тем более мы, не должны ставить Марию в один ряд с Отцом и Сыном и Святым Духом. Так говорит Библия. Верим мы в это или нет- выбор за каждым человеком.
Анюта Терёхина
Лучший ответ
Марию почитают а не поклоняются. Хотя она и выше всех святых и даже ангелов.
Надежда Ли
http://www.pravoslavie.ru/answers/30925.htm

Учение и практика протестантов показывают, что они поступают вопреки святому Евангелию, ибо не признают величие Божией Матери и не почитают Ее. Православная Церковь имеет великое множество свидетельств об исполнении Ее пророческих слов о Себе: «Кому из внимательных к церковному богослужению не памятна часто слышимая церковная песнь в честь Пресвятой Девы Марии: “Блажим Тя вси роди, Богородице Дево? ” Если размыслим, от чего произошла эта песнь и на что указывают самые слова ее, то созерцающему духу представится чудное и необъятное зрелище.

В дали прошедших времен видим мы, что из незнатного Назарета в другой не славный город нагорной страны Иудейской приходит бедная неизвестная в мире Дева, приветствует свою престарелую родственницу обычным приветствием, но внезапно возбуждает в ней пророческий восторг, приветствуется от нее как Матерь Господа и, быв объята подобным же восторгом Сама, о Себе пророчествует: “Отныне, – говорит, – ублажат Мя вси роди”. Глас Ея слышат народы, веки, концы вселенной – и народы, веки, концы вселенные ответствуют Ей: вот, мы исполняем Твое слово – блажим Тя вси роди, Богородице Дево» (Филарет Московский, святитель. Слава Богоматери) .

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=658

Слава Богородицы в православии не зависит от её родственных связей со Спасителем. Мы не славим её в силу светской логики (славят царя - необходимо и родственников его почтить) . Её величие всецело опирается на духовное единство с Богом Словом. Некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же ответил говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот Матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и Матерь (Мф. 12,48-50). Даже баптисты признают, что “Почтение к Марии, Матери Иисуса, должно быть безусловно большим, чем ко многим другим людям”.[3] Она была духовно родной своему Сыну. И в день Святой пятидесятницы неслучайно оказалась она с учениками (Деян. 1,14).

Пресвятая Богородица Духом Святым прорекла о себе: Отныне будут ублажать Меня все роды, что сотворил мне величие Сильный (Лк. 1,48-49).

Православие - протестантизм. Штрихи полемики
Почитание Божией Матери
Ирина Волкова
"Да ублажат Меня вси роди"- вот христиане и ублажают
Sergei Lo ублажат -посчитают счастливой, но это не значит обожествлять эту хорошую женщину..
И все же цепь явлений Христа различным лицам страдает некоторой
неполнотой. А вернее сказать - в ней зияет гигантский, совершенно
необъяснимый провал. Кому только не являлся Иисус - и паре шапочно знакомых
учеников из Эммауса, и "пятистам братиям", и явно нелюбимому брату Иакову;
одного лишь человека он так и не удостоил своим посещением. Собственную
мать.
Елена Добыш
А пример вот таков: для Иисуса Бог все равно был дороже, чем семья, мама.... Хотя, Иисус все равно всех их любил: и родителей, и учеников и вообще всех людей!
"Чти отца и мать, как повелел тебе твой Бог, чтобы твои дни были долгими и чтобы тебе было хорошо в той земле, которую даёт тебе твой Бог. " - Второзаконие.
*** Umida ***