Религия, вера

Почему в Коране о Марии, матери Иисуса, указывается как о Марии сестре Харуна, жившей за полтора тысячилетия до этого...

...,быть может тот пророк-передатчик Божия откровения думал что у матери Иисуса был брат Харун, Аарон..?, в священных текстах библиотеки Хиджаза плохо разобрался, ещё в его время бок о бок жили и парочка иудейских знатоков религий пожилого возраста, ну не это важно, а интересует то, как так, что о матери Иисуса в Коране говорится как о сестре Харуна, и сестре Моисея Мариам, жившей во времена Моисея ?

И второе из Корана, сура 4-я, аят 24: Запрещены вам замужние женщины, кроме пленниц, которыми овладели ваши десницы, взятых в плен во время войны с неверными. Их предыдущее замужество теряет силу, и вы можете на них жениться, если уверены, что они не беременны...,

..что выходит то, пророк разрешал не прощать неверных положась на Творца, а идти и воевать с ними, и вещи отвоёвывать да ихних жён? Как это так, ведь Ислам во-Истину это религия мира, добра и созидания, великого процветания, неужели разрешалось убивать неверных, потом брать в пленницы жён неверных, если говорится запрещены для вас замужние женщины, то почему теряет силу прежднее замужество? И ПРАВО НА НИХ ЖЕНИТСЯ НАВЕРНЯКА БЕЗ ИХНЕЙ ВОЛИ И ЖЕЛАНИЯ...? что то вот не могу понять, убивать неверных, брать в плен ихних ЗАМУЖНИХ женщин, и по воле, неволе делать их жёнами, даж ебез ихнего согласия, как то дико и сурово, или Вы скажете что аяты переведены неправильно, как я читал, суть всех видов переводов и тафсиров у данных аятов одна и таже..,
Какие добиблейские ближневосточные литературы Вам известны? Начинайте изучение еврейской культуры с изучения древних ближневосточных цивилизаций
Юрий Саввин
Лучший ответ
Так получилось, ведь автор этой сатанинской книжки сам дьявол. Читайте лучше Библию, только в ней вся правда...
Сергей Чабанов Обойдусь и без того, и без другого, и без всего остального, устал я от этих "священных писаний", какое же было бы Счастье для меня Читать.. действительно Подлинное, Реальное.. Слово Божье, Мысли Реального от Авторства Творца.., как Руководство для человечества, но увы..,
Сергей Чабанов ...всё просто..., если бы Вы генетически были арабом, то для Вас уже Библия была бы книжкой самого диабла, и раз уж всё сложилость так, что территориально и вцелом чуть ли не этнически Вы являетесь хрестианином, уже на генном уровне от Ваших предков.., со времён крещения Руси великим Владимиром, который иногда мог позволить себе вина, вот и подсознательно считаете Библию единственным Истинным Божьим откровением, идея духовного эго.. мне тоже не люба, типа лишь у нас истина от Бога в конечной инстанции, что то не то, скорее Бога придумали.., и кажется что нет никакого продолжения за смертью..,
Это говорит о том, что ислам не от Бога, а Мухаммед не пророк
Потому что мусульманство это секта которую организовали дети дьявола иудеи для уведения людей от познания Бога через Христа. Поэтому коран это смесь ветхого завета с евангелием и примесью ереси жидовствующих
Иван Косик ...зачем быть таким безграмотным в наш то век? иудеи ...ты где такое взял?
так не читай этот коран, ложная религия. Почитай Евангелие.
Сергей Чабанов ...и не просто вникать, ну и обязательно следовать на практике...!
Очень часто критики Корана указывают на коранический фрагмент (19:27-28), в котором содержится, по их мнению, грубая ошибка: «Она пришла к народу своему, неся младенца-сына на руках. Они сказали: «О Марйам! Ты сделала неслыханное дело. О СЕСТРА ХАРУНА! Ни твой отец порочным не был, ни твоя мать блудницей не была».

Здесь, как видно, Марьям (Мария), мать Иисуса, и Пророк Харун (Аарон), брат Моисея, которых разделяют сотни лет, называются братом и сестрой. Именно поэтому многие востоковеды, а также адепты христианства и иудаизма считают, что неграмотный Мухаммад, «переписывавший» Библию, допустил грубую историческую ошибку. Что на это отвечают мусульмане?

Прежде всего, надо отметить, что главное отличие Корана от Библии заключается в том, что Коран сохранился в оригинале, на арабском языке – языке Пророка Мухаммада (мир ему). Библии же на арамейском языке, языке Иисуса, не существует. Если возникают спорные, неясные моменты в переводном варианте Корана, всегда можно вернуться к первоисточнику и рассмотреть спорный или неясный фрагмент на «ниспосланном» языке оригинала. То есть сохранность первоисточника дает нам возможность рассмотреть тот или иной коранический фрагмент через призму сознания, менталитета, социального и языкового.

1) В Коране Марьям называется «ухт Харун». Арабское слово «ухт», переводимое в русском варианте как «сестра», имеет ряд иных значений. «Ухт» означает еще «такая же», «подобная». То есть в этом значении Коран уподобляет Марьям Пророку Харуну в богослужении, поскольку Марьям была продолжательницей традиции израильского священничества, основателем которой считается Пророк Харун.

2) Некоторые комментаторы Корана склоны считать, что речь идет о тезке Пророка Харуна, современнике Марьям. То есть Марьям образно сравнили с неким Харуном, жителем Иудеи, являвшимся образцом аскетизма и богослужения в то время. Или Марьям сравнили с неким Харуном, известным своим распутством и блудом в Иудее.

3) Если взять за основу вариант перевода «ухт Харун» как «сестра Харуна», то и в этом случае эпитет «сестра Харуна» несет в себе абсолютно верное значение, с точки зрения арабского языка. Известно, что арабское общество состояло из многочисленных родственных племен, каждое из которых называлось по имени ее отца-основателя. Например, арабское племя Бану-ат-Тамим, означало «племя Тамима». А всех мужчин и женщин принадлежавших к племени Бану-ат-Тамим называли «братьями Тамима» и «сестрами Тамима», соответственно
Станислав Гладченко Марьям, мать Иисуса, имела далекую родственную связь, восходящую к Пророку Харуну через израильских братьев, сыновей Иакова. Но названа она была «сестрой» Пророка Харуна, потому что Пророк и его потомки были служителями Храма, т. е., как было сказано, являлись хранителями и носителями иудейской традиции священничества. Марьям, отрекшаяся от мирской жизни, посвятившая свою жизнь богослужению, также входила в духовную «семью» Харуна и адекватно называлась его «сестрой», с точки зрения арабского языка.
Станислав Гладченко Рассматривая данный отрезок Корана, надо учитывать, что Коран не признает библейскую версию о существовании Иосифа – мужа Марии. А потому жители Иудеи, знавшие непорочность Марьям, посвятившей свою жизнь богослужению, пришли в изумление, когда она родила ребенка. Отрешенность от мирской жизни, богослужение и блуд – это две несовместимые вещи. А потому вопрос или обвинение жителей Иудеи прозвучал именно таким образом: о Марьям, о та, которая была «подобна» Харуну, о та, которая была служительницей Храма и «сестрой» Харуна, неужели ты могла совершить подобный грех?!
Станислав Гладченко В "Сахихе" имама Муслима (№ 2135) приводится хадис, в котором сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) объясняет этот момент:
Аль-Мугыр Ибн Шуба сказал: "Когда я прибыл в Наджран, меня спросили, сказав: "Вы читаете (в Коране): "Сестра Харуна!..." Но ведь Муса (жил) раньше Исы за столько-то и столько-то (лет)!" Прибыв к Посланнику Аллаха, ﷺ я спросил его об этом и он ответил: "Они называли (людей) по своим пророкам и правдникам (которые жили в те времена ) до них".