Религия, вера
Как относился к своей матери Иисус и какой пример в этом отношении он оставил нам?
Иоан. 2:3, 4, СП: «Как недоставало вина [на свадебном пире в Кане], то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что́ Мне и Тебе, Жено еще не пришел час Мой». Луки 11:27, 28, СП: «Когда же Он [Иисус] говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его».
Почитающий отца очистится от грехов, а уважающий мать свою - как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и, в день молитвы своей, будет услышан. Уважающий отца будет долгоденствовать и, послушный Господу, успокоит мать свою. Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его. Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей. Не ищи славы в бесчестии отца твоего, ибо не слава тебе бесчестие отца. Слава человека - от чести отца его, и позор детям - мать в бесславии. Прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом - имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей, ибо милосердие к отцу не забыто: несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится. В день скорби твоей воспомянется о тебе: как лед от теплоты разрешатся грехи твои. Оставляющий отца - то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою. Всем сердцем почитай отца твоего и не забывай родильных болезней матери твоей. Помни, что ты рожден от них и что можешь ты воздать им, как они тебе. Поступайте так, чтобы вам спастись, ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями.
Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца своего и мать, и это - первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо и будешь долголетен на Земле. (Еф. 6: 1-3)
Любил, конечно, так же как и папа.
как заслуживала - так и относился. по справедливости