לְדָוִ֗ד מִ֫זְמֹ֥ור נְאֻ֤ם יְהוָ֨ה לַֽאדֹנִ֗י שֵׁ֥ב לִֽימִינִ֑י עַד־ אָשִׁ֥ית אֹ֝יְבֶ֗יךָ הֲדֹ֣ם לְרַגְלֶֽיךָ׃
Первый Яхве, второй адони
Религия, вера
Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему : Кто такие два Господа ?
Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов? Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих (Пс. 109, 1). Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением. И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, - сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.
Поскольку Господу надлежало идти на страдание, то Он исправляет ложное мнение книжников, которые думали, что Христос есть (только) Сын Давидов, а не Божий. Поэтому Он из самых слов Давида показывает, что Он (Христос) - Бог; и не просто, но, устрашая, говорит: "доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих". А они-то (книжники и фарисеи) и были те врага, которых Бог Отец положил в подножие ног Христовых. Заметь и то, как Он вопрошает! Чтоб не смутить их, Он не сказал: что вы думаете о Мне, а - о Христе. Но вы не можете сказать, что Давид изрек это не по внушению Духа Святаго; нет, он Духом назвал Его (Христа) Господом, то есть будучи движим благодатью Святаго Духа. Как же думать, что Христос есть только Сын Давида, а не вместе и Господь его и Бог? Простой народ, сказано, слушал "Его с услаждением", и Он стал говорить народу: остерегайтесь книжников, которые носят великолепные одежды, и из-за них требуют себе почестей; которые любят принимать приветствия и похвалы на торжищах и все другие знаки славы; которые поядают домы вдовиц, вкрадываясь к сим беззащитным женам под видом заступников их; которые, лицемерной продолжительной молитвой, наружным благочестием и лицемерием обольщая неопытных, поядают домы богатых. За то они подвергнутся еще тягчайшему осуждению, нежели прочие согрешающие иудеи: "сильные сильно будут истязаны" (Прем. 6, 6). Говоря таким образом народу, Господь поучает вместе и апостолов, чтобы они не поступали по примеру книжников, но подражали Ему Самому. Так как Он поставлял их учителями Церкви, то по справедливости излагает им и правила жизни.
Фарисеи тоже замолчали, когда Господь задал им этот вопрос. Потому что они не знали, Кто Иисус. Они ещё смущались, что Мессия - сын Давидов, а Давид Его Господом называет.
Для Христиан вполне понятен ответ: Бог - Пресвятая Троица.
Иисус Христос, воплотившийся Сын Божий.
Перевод не точный, правильно звучит так : сказал Господь господину моему. Дело в том что давид писал псалмы для священиков которые потом и пели их в храмах. Т. е священики пели в храмах Сказал Господь Господину (царю давиду)
Господь Отец и Господь Сын.
(Матфея22-41) Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? Чей Он Сын?
Говорят Ему: Давидов.
Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
"сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" ?
Говорят Ему: Давидов.
«СКАЗАЛ Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» . Это перевод Псалма 109:1 согласно Синодальному переводу. Кто такой «Господь» , упомянутый здесь, и к кому он обращается?
Более точный перевод древнееврейского текста быстро отвечает на первый вопрос. «Сказал Иегова Господу моему... » Таким образом, упомянутый сначала «Господь» – это всемогущий Бог, сам Иегова. Синодальный перевод не первый, который путает эти титулы, потому что в древнегреческой Септуагинте, переведенной с древнееврейского, в последних экземплярах использовалось слово «Господь» , где речь шла о Иегове. Почему? Потому что Божье имя, тетраграмма (יהוה), было заменено титулом «Господь» . Ученый А. Э. Гарви говорит: «Использование титула „Господь“ [ки́·ри·ос] проще и вероятней всего объясняется использованием этого титула в иудейской синагоге вместо ветхозаветного имени Ягве [Иегова] , когда читались Писания» .
В Библии Иегова называется «Суверенный Господь» (Бытие 15:2, 8, НМ; Деяния 4:24, НМ; Откровение 6:10, НМ) . Его также называют «истинный Господь» и «Господь всей земли» (Исход 23:17, НМ; Иисус Навин 3:13, НМ; Откровение 11:4, НМ) . Кто же тогда другой «Господь» из Псалма 109:1, и как Иегова признал его «Господом» ?