Религия, вера
Мифы древности возникли в следствии бурной фантазии мозга? Или все таки есть под ними реальная основа?
информация скрыта (передана аллегорически) не только в мифах, сказках, преданиях-есть т н народная мудрость в пословицах, поговорках и притчах. Ищущий находит, Творец дает на это столько времени сколько ему (стремящемуся) необходимо. Блаватская проделала большой труд сведя все доступные (существующие на носителях) знания в одно-Божественную Мудрость, как в свое время из нее (Теософии) все разошлось по миру. Все это коротко изложено в "Теософском словаре",подробные данные в остальных трудах.. "Что касается того, что ты слышал от других, которые убеждают массы, что душа, будучи от тела, не страдает.... от зла и бессознательна, -я знаю, что ты слишком сведущ в учениях, полученных нами от наших предков, и в священных таинствах Диониса, чтобы поверить им, ибо мистические символы хорошо знакомы нам, принадлежащим к Братству".ПЛУТАРХ... "Проблема жизни-человек. Магия или, вернее, мудрость есть развитое знание сил внутреннего существа человека, -эти силы являются божественными эманациями, -так как интуиция есть восприятие их начала, и посвящение-наше введение в это знание.. Мы начинаем с инстинкта, кончаем с всеведением".А. УАЙЛДЕР
Кристина Захарова(Маслюк)
ну спасибо столько букв написали еще и литературу посоветовали))) с авторами.
Раньше сказок не писали.
Как правило, мифы не рождаются без почвы. Конечно, что то когда то было, потом обросли легендой. так и рождаются мифы. Например, миф о потопе. Ученные доказали, что потоп действительно был, только не вселенский. Можно и другие примеры привести
Реальная конечно. . Даже фотки были.. . Моисей и бог.. . Ева и змей.. . Но со временем выгорели...
Кристина Захарова(Маслюк)
так че тогда фото уже было? а думала только рисовать умели)))
Основа мифов - пустота сердца.
Без фантазии конечно не обошлось, но на мой взгляд, и без реальной основы конечно тоже. Читал в одной статье на эту тему. мысль о том. что если допустим в авторском произведении. какого нибудь современного писателя можно обнаружить свободный полет фантазии. то в мифе все подчинено определенным законам. как правило, универсальным для всех культур и как правило за поэтическими метафорами. реалии той жизни, которой живет общество, их создающее. Мифы неистребимы, на мой взгляд, ошибочно думать, что они были только в древности, а сейчас их нет, вспомните хотя бы миф Про Дедушку Ленина, из нашего недавнего пионерского прошлого, или современного таинственного Бен Ладена, которого почти никто не видел. но все знают какой он ужасный. или 2012,никто точно не знает что же будет. но кто то уже реально использует этот миф в своих интересах. на вполне реальной основе.:)
Попыткой объяснить непонятное.
У многих мифов на самом деле реальная основа. Миф о потопе существует у СОТЕН народов мира. Даже китайский иероглиф, означающий "корабль", состоит из 3 элементов: лодка, 8 и рот ( то есть восемь ртов в лодке). Или взять мифыо великанах, о полубогах- полулюдях.... Об этом читаем и в Библии, самой точной книге человеческой истории. Это даже сэр Исаак Ньютон признал.
все изучать, что бы понять истину, а не только к примеру Библию (с) Учёные давным-давно изучают все мифы, а не только библейские. Кстати, истины в Библии не больше, чем в романах Лукьяненко. Разумеется, под мифами скрыта реальная основа, но чтобы докопаться до истока, отбросив извращённые описания и толкования, нужно быть мастером этого дела.
Силы природы