Религия, вера

Будизм возник в следствии неразберихи в индуизме. Можно ли сделать такое же сравнение Корана с Библией ?

В случае с кораном можно сказать что Мухамед поверх библии всякой отсебятины понапридумывал.
Елена Летуновская
Лучший ответ
Библия и Коран не совместимы.
Слышал что хрестианство должно было быть реформированно. Но вмешался дьявол и создал новую религию. Может это и так. Как знать?!
Сергей Краус
Юлия Васильевна Истина от этого не пострадает, ведь так ?
Всё проще. Будда - в индуизме является одним из Аватаров вишну - материальное воплощение Бога Вишну, а внутри Буддизма - будда учитель, разная система координат и взгляд на одного и того же пророка.
сравнивайте коран с талмудом, не ошибетесь
В индуизме касты это основа, Будда не признавал касты, принимал в сангху даже неприкасаемых. Никакой неразбирихи, это принципиально разные учения.
Что за глупости? Буддизм влзник потому что в мир пришел Сиддхартха Гаутама.
В индуизме нет неразберихи. Там есть толерантность по отношению ко взглядам других людей, и вследствие этого множество течений.
А мусульманство точно есть плохой список с христианства.
Библия и Коран основаны на одних и тех же догматах, а все различия в психологических и бытовых, климатических особенностях жизни народов в которые их внедрили.
Олег Беркута
То есть "можно ли сделать ещё одно ложное утверждение"? Да ошибайтесь на здоровье, кто ж вам запретит :-))))

Буддизм возник вследствие обретения Татхагатой достоверных представлений о Четырёх Благородных Истинах (достоверное восприятие страдания, его причины, прекращения страданий и пути к прекращению).
Юлия Васильевна в библии все это уже давно обсуждалось и без подитоживателей, все понятно.
Библия скорее совместима с Ведами и Авестой,
чем со Словом Божьим.
Аня Зайцева
Юлия Васильевна Только библия является словом Бога
Вряд ли. Коран возник в принципе как новое явление, а не как ответвление от христианства. Другой вопрос, что в Коране есть ссылки на сюжеты, сходные с евангельскими, и Ислам, действительно, привлек в свои ряды многих иудео-христиан, ариан и полу-ариан, которые не были согласны с римско-ромейской формой христианства. Если бы Ислам распространялся только силой, он никогда не добился бы успеха. Огромное количество приверженцев переходило добровольно (точные цифры назвать сложно). И часто это были именно иудео-христиане и разные "еретики": ариане, эвиониты, назареи, несториане и др. Для христиан антитринитариев переход в ислам был вполне естественным. Но Коран был написан так, чтобы привлечь не только христиан, но чтобы и обратить язычников к единобожию и значительный пласт целеполагания — это именно обращение идолопоклонников и проповедь чистого и строгого монотеизма среди них, признание одного-единственного Бога, Творца, и отказ от идолов.
Жасмин Смит
Юлия Васильевна В Библии Бог один второзаконие 6:4. коран переводится как написание и не является у мусульман единственной книгой, но конечной.
Коран это противоположность библии, Коран от Бога, библия от людей
Юлия Васильевна не угадали сэр
А Вам зачем бросать булыжник в стоячее болото, чтобы все черти повылезли?
Yuliya Minchenko
Юлия Васильевна Что бы высказали свое мнение которое отличается от вашего. В Библии сказано :" Послушает праведник и знание умножится " Учитесь пользоваться мнением других
Yuliya Minchenko Мне мама говорила, что лукавить, все равно что подглядывать: действие безобидное, но умысел коварен)
Библию и коран с буддой не совместимы.
Наталья Господарова У мудрых всё совместимо, а глупцы и в своей конфессии запутаются.