Религия, вера

Есть два типа света:сотворенный и не сотворенный.Какой он не сотворенный свет?Вот это вопросик)))только для знающих

Максим Золотов
Несотворенный свет есть САМ БОГ КАК СВЕТ.
Alex .
Лучший ответ
Не сотворённый это наш Свет Солнца, а Сотворённый скоро увидите, это Свет 4-ого Измерения! Иисус! Наше царство не мира сего!
Ирина Семина
Электрический свет - сотверенный человеком.
Солнечный свет - нет.
Torente Nicolaev
Ирина Семина Я на свою репутацию положил, а тем паче на вашу!
Солнце=ЭлкТРИческий свет=Бесконечность!
Вы дали категоричные ответы, это ограниченность разума!
Свет души. Он или есть или нет.
О "нетварном свете" хорошо написано в книге В. Н. Лосского "Мистическое богословие Восточной Церкви". Бог творит и действует через Свои энергии, пронизывающие всё сущее. Св. Отцы называют эти энергии лучами Божества, "нетварным светом". Это предвечное сияние славы Его. В этой собственной внутренней славе живёт Бог и не требует никаких участников, но по Своей бесконечной любви Он желает иметь благодатных причастников Своей славы (она даруется от Него, принимается причастниками и возвращается к Нему) . Это тот Свет, который пронизывал человечество Христа в момент Его преображения, это нетварная благодать, удел святых, живущих в единении с Богом; наконец, это Царство Божие, где "праведники воссияют как солнце". Приобщиться к этому "нетварному свету" может тот, кто исполнением евангельских заповедей и покаянием, в борьбе со своим ветхим человеком, приобретает смирение и очищается от страстей. Без этого, по учению Св. Отцов, невозможно приобрести никаких духовных дарований. "Не вливают. . вина молодого в мехи ветхие. . но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое"(Мф. 9.17).
Вопросик дилетанта, знающие не станут трепаться в социалках.
Максим Золотов здесь тоже люди ищущие.Зачем мне известность?