Религия, вера

Вопросы по Великому Посту!!!

в 1ый день можно ли пить чай или кофе без сахара? и всегда ли надо есть только по вечерам? и нужно ли перед началом проходить какойто обряд в церкви?? это мой первый раз когда я решила поститься, помогите пожалуйста!
Перед началом нужно у батюшки благословение на пост получить.
1 1998
1 1998
24 344
Лучший ответ
лиха беда начало
низя этот день вообще без пищи.
кто покрепче 2дня.
спросите у ДУХовника !
Можно и с сахаром. Есть, как обычно : завтрак, обед, ужин. Перед началом Поста, в Прощённое воскресенье на вечерней Службе первый раз читаются коленопреклонённые молитвы и все просят друг у друга прощение. Это и считается началом Поста.
1.Пост -по силам. Для начала отказ от чего-то одного. Например, мяса. Не ешьте его в понедельник, среду и пятницу. Выдержали? Тогда следующую неделю полностью без мяса. Выдержали? Тогда отказ от яиц и молока. Выдержали? Тогда дальше поститесь. Вот это и будет ваш пост. А если сразу начнете строго поститься-будете злым, раздражительным, и пост будет не на пользу.
2. Есть надо всегда, но не объедаться. Кушать по немногоу.
3. Обрядов в православных храмах нет. Только Таинства. Сходите 6 марта на вечернюю службу. Это прощеное воскресенье. Поросите прощения у своих близких. Во время поста постарайтесь исповедоваться и причаститься. Есть еще таинство Соборования. Для исциления души и тела. Когда оно будет-узнаете в ближайшем к вам храме. И 6 марта, подойдите к священнику после службы, скажите, что для вас это будет первый пост, и попросите благословить вас.
Витя Климчук Хороший ответ. Спаси Господи!
Здравствуйте.

Посмотрите, пожалуйста, ссылочки. Важно понять, что пост -это не диета. И пищевые ограничения сами по себе смысла никакого не несут, если нет духовной работы, которая и является основой поста.

http://www.patriarchia.ru/db/text/86929.html

http://post.pravmir.ru/

http://www.pravmir.ru/article_903.html

Устав о посте ориентирован на монахов. Причем здоровых монахов. Если же у Вас есть какие-либо проблемы со здоровьем - руководствуйтесь рекомендациями врачей. Лучше усилить молитвенное правило, но смягчить пост в пище, чем навредить организму. Господь не призывает калечить здоровье. В первый день уставом предписывается отказ от пищи, но опять же - всё должно быть с разумом. Не каждому это по силам, да не всем и стоит пытаться. Если деятельность человека напрямую связана с физическим трудом - как же он без пищи? Почитайте, пожалуйста, ссылочки. Там и о мере поста для каждого из нас слова есть. В отношении времени принятия пищи - это не регламентируется. Перед началом поста очень желательно подготовиться к Таинствам Покаяния и Причастия, затем испросить прощение у всех, кому нанесли какую-либо обиду, а потом вступать с миром в дни поста.
Пост- это не диета, а, в первую очередь, духовное очищение. От шлаков, так сказать) Отказ от некоторых продуктов и напитков, развлечений и даже мыслей в этот период помогает человеку глубже взглянуть в себя
Давать рекомендации по посту необходимо сугубо индивидуально. Я же не знаю состояние вашего здоровья, характера вашей работы и т. д. Лучше всего Вам подойти к местному священнику, он объяснит Вам церковные каноны относительно поста, если есть какие-либо недуги или работа связана с тяжёлым физическим трудом, то благословит на определённые послабления в посту. Не человек для поста, а пост для человека. Самое страшное нарушение поста - это самоволие.
Исаия 58 там все ответы по этому поводу.
Кристина Ауль
Кристина Ауль
3 409
По Уставу Церкви, первые два с половиной дня положено вообще ничего не вкушать. Затем, в будние дни (пн. -пт. ) т. н. сухоядение т. е. вкушение постной пищи без масла. В сб. и вс. - постная пища с маслом. Рыба разрешается только на Благовещание (7 апр. ) и Вербное Воскресение (в этом году - 17 апр. ) Накануне, 16 апр. благословляется рыбная икра. И еще один "голодный" день - накануне Пасхи, 23 апр. Вкушается пища в будни дважды в день, в выходные - трижды. Это "средний" устав. Бывает более строгий, напр. в монастырях. Бывают послабления - для тяжелоработающих, для беременных и кормящих, для путешествующих, учащихся, болящих и т. д. Кроме того, надо смотреть и по собственному самочувствию. Устав - это не догма, а ориентир. И обязательно возьмите благословение священника.
Пост -это не только ограничения в еде, это и отказ от злых мыслей, от сквернословия, от плохих поступков, от секса.
Аза Масиновна
Аза Масиновна
1 674
Дай Бог, чтобы не не последний ...
Постится или нет в определенных обстоятельствах-это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Мы не хотим казаться людям праведными, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнению важных обязанностей. Книга. Матфея. 23:28,Луки 12:22,23. И Библия показывает:
Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает. В таких вопросах не надо слушать несовершенных
людей, а сразу обращаться за советом к Богу, а они записаны только в Библии. Обязательно найдите себе
эту книгу.
Zolushka Adk
Zolushka Adk
216