Религия, вера

Интересно, почему раннии христиане верили в риенкорнацию, а современная церковь это отрицает?

Adik Kim
Не все, но верили. У Оригена это учение изложено в книге "О началах"Он сам умер как христианский мученик, а идеи реинкарнации были осуждены уже после его смерти, после спора Св. Руфима со СВ. Иеронимом, в котором победил Иероним. Парадоксально, что в этой ситуации Ориген не может считаться еретиком. Сложно сказать, почему история церкви тогда сделала именно такой поворот, но что сделано то сделано. Вряд ли это было злонамеренным сокрытием истины, кто ж её знает, эту истину, а жлобства и злоупотреблений хватает и там, где реинкарнацию признают.
Саша Иванов
Лучший ответ
Пс. 52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
3 Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
4 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
Рим. 3:12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Дарья Dashairk
Им не выгодно
Елена Баранова
Не верили, не врите.
Svetlana Ichmoracene
Adik Kim Вы ошибаетесь.Или плохо знаете этот вопрос.Рекомендую изучить все,что найдете по ост.Мальтаи христианских захоронениях на нем.
Это вам рании христиане сказали?? ? )))))
Ольга Куранова
Никогда, никакие христиане в реинкарнацию НЕ ВЕРИЛИ.
Ложь воды чистой!
Ранние христиане, как и современные, руководствовались только Писанием. А Писание отрицает такое лжеучение. Слово Божье не меняется. Так, что вы плохо информированы, о ранних христианах.
Rasik Dinaev
Те, кто верит в переселение душ, говорят, что Библия затрагивает этот вопрос в Матфея 17:11—13, где Иисус сравнивает Иоанна Крестителя с древним пророком Илией. Этот текст гласит: «Правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел.. . Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» .
Говоря это, имел ли Иисус в виду, что Иоанн Креститель был перевоплощенным пророком Илией? Иоанн знал, что нет. Однажды его спросили: «Что же? ты Илия? » Иоанн ясно ответил: «Нет» (Иоанна 1:21). Однако было предсказано, что Иоанн будет предшествовать Мессии «в духе и силе Илии» (Луки 1:17; Малахия 4:5, 6). Другими словами, Иоанн Креститель был «Илией» в том смысле, что совершал нечто похожее на дела Илии.
В Иоанна 9:1, 2 мы читаем: «И проходя [Иисус] увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » Некоторые из тех, кто верит в переселение душ, предполагают, что раз этот мужчина родился слепым, значит он согрешил в прежней жизни.
Но что бы ни было причиной вопроса учеников, решающим здесь должен быть ответ Иисуса. А он объявил: «Не согрешил ни он, ни родители его» (Иоанна 9:3). Это противоречит учению о переселении душ, которое подразумевает, что физические недуги вызываются грехами, совершенными в прошлой жизни. Эту же мысль, что никто не может согрешить до своего рождения, подчеркнул и Павел, когда писал о Исаве и Иакове: «Они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого» (Римлянам 9:11).
Оксана Киричек
Вероятно, потому что современное христианство готовит христианина к Новому Иерусалиму, сразу, желательно без прохождения школы жизни вновь и вновь. ихмо
Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
потому что церковь считает это лжеучением
Kaido Pajuri
слова такого в Библии нет и понятия.
вы это откуда взяли? на какие ист. источники опираетесь?
Adik Kim Ну,хотя бы на Мальтийские.
Опасаются сравнивания христианства с индуизмом и буддизмом.
Теория о бессмертии души является одним из тех лжеучений, какие Рим перенял от язычников и внедрил в христианскую религию. Мартин Лютер относил это учение к «нелепым басням, принадлежащим к навозной куче римских постановлений» . – E. Petavel, The Problem of Immortality, р. 255. Комментируя слова Соломона из книги Екклесиаста, что мертвые ничего не знают, реформатор говорит: «Еще одно место, которое говорит о том, что мертвые.. . ничего не чувствуют. Там, – говорит он, – нет чувства долга, нет науки, знания и мудрости. Поэтому Соломон говорит, что они спят и ничего не знают. Они спокойно лежат, не имея никакого представления о счете времени; и когда они будут пробуждены, им будет казаться, что они уснули только на одно мгновение» . – Martin Luther, Exposition of Solomon’s Book Called Ecclesiastes, р. 152.
Нигде в Священном Писании мы не находим утверждения, что сразу же после своей смерти праведные получают свою награду, а нечестивые – наказание. Ни патриархи, ни пророки не оставили нам такого заверения. Ни Христос, ни апостолы Его не сделали никакого намека относительно этого. Библия ясно учит, что умершие не переходят сразу же на небо. О них говорится как о спящих до воскресения (см. 1 Фессалоникийцам 4:14; Иова 14:10-12). В тот день, когда рвется серебряная цепочка и разрывается золотая повязка (см. Екклесиаста 12:6), исчезают и все помышления человека. Сходящие в могилу пребывают в безмолвии. Мертвые ничего не знают о том, что делается под солнцем (см. Иова 14:21). Утомленные праведники покоятся в блаженном отдыхе. Время – длинно оно или коротко – равняется для них одному мгновению. Они спят; и труба Господня пробудит их для славного бессмертия. «Ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными.. . Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою» (1 Коринфянам 15:52-54). И когда они пробудятся от своего глубокого сна, их мышление восстановится на том, на чём оно было прервано в момент смерти. Последний миг их сознания был сражен острием смерти; последняя мысль, осенившая их, говорила о том, что они сделались добычей могилы. Когда же они встанут из могилы, их первая радостная мысль выльется в победоносный возглас: «Смерть где твое жало? ад где твоя победа? » (1 Коринфянам 15:55).