Религия, вера
Возможно ли бороться с сансарой в пределах самой сансары? То есть, можно ли бороться с Матрицей не выходя из Матрицы?
Приводя пример ложного помысла: «Я убью того, кто чинит мне препятствия» , нужно противопоставить этому суждению не его прямое отрицание, вроде: «Я не убью...» , а утверждение, имеющее принципиально противоположную предметную область: «Поджариваемый на раскаленных углях сансары, я прибегаю к защите практики йоги, даруя безопасность всем живым существам» . Таким образом, ложная предметная область высказывания предполагает устранение препятствий через убийство, т. е. - нагромождение еще более сложных кармических преград. Это неведение в исходном своем виде - борьба с сансарой в пределах самой сансары. Необходимо противопоставить, а точнее говоря, заместить эту ложную предметную область другой, порождающей истинное знание: вся сансара есть препятствие, и борьба с ней уже заключена в практике йоги, в ненасильственном отношении ко всем живым существам.
Наталья Калентьева
Привет, Чини!

Аналогично как свергать власть конституционным способом.
Только внутренней оппозицией в приделах вышеупомянутой "нирваны".
Можно бороться, можно не бороться.. .
Когда борьба начата, то без разницы - кто и с чем борется.
Елена Кострыкина
Так вопрос то о том, есть ли смысл начинать борьбу? )))
Не получится ли, что "мухач" бросил вызов Ёкодзуне?
Или не борешься ли со своим отражением? )))
Зачем бороться? Нужно искать внутренние частоты, настраиваться и входить в резонанс.
Елена Кострыкина
Добрый день. ))0
Самсара - это цикл рождений и смертей.
Прервать эту цепочку можно одним способом -
вернуться обратно домой, в духовный мир
к Богу.
Что просто сказать, и не так просто сделать.

вернуться обратно домой, в духовный мир
к Богу.

любая борьба бессмысленна
Мне кажется, борьба - это во всех смыслах неразумное действие. И зачем вообще бороться? Нас здесь насильно никто не держит. Мы сами держимся за этот мир, пока нам нравится испытывать (ощущать) чувства. В данном конкретном случае эффективно "не делание". Сами ведь знаете :-)
Насколько я знаю индуизм учит выходу из колеса сансары. Бороться с этим колесом бессмысленно. Всякое действие рожает противодействие. Можно лишь принимать все происходящее без личностной оценки.
Бороться не стоит. Попробуйте управлять и направлять.
Бороться можно с тем, что воспринимаешь за реальность, а иллюзиеей можно и любоваться.
вы хотите с ней бороться на ее же территории?)
Сансара это круговорот рождений и смертей С ней бороться бесполезно, из нее надо выходить
Вопрос, пришедший из внутренней глубины, содержит в себе и ответ, поскольку эТО ЕДИНО.. .