Религия, вера
	
		
		
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
			
	
		
			Почему людей врагами делает именно религия, а не Национальность?
Ой. да врагами людей делает, что угодно, -неразделенная любовь. деньги. жадность. зависть. в т. ч. и заблуждения о том, что именно моя религия самая правильная, а про национальность и говорить нечего! ! Людей врагами делает некомпетентность в устроении Мироздания и совершенно дремучая некомпетентность в том, что такое сам человек!
				
							некоторых недалеких, даже национальность делает врагами, а умных религия никогда не сделает врагами.
				
							Я бы сказал поведение. А вот что лежит в основе поведения, Раса, вера или возраст не так и важно.
				
									
								
									Катерина Александрова								
								Сёравно ложь исходит от матрицы с названием религия, тут хоть как интерпетируй Зло оно и есть Зло.							
											Первопричина войны - экономика. Войны происходят между государствами, а изначально люди объединяются в государства по национальному признаку. Так что национальность имеет значение. Войны на основе различий в религиозных взглядах - чушь собачья. Это примерно тоже, что обвинять в начале войны цвета флагов. "Война приключилась из-за того, что у одних флаг был красный, а у других зелёный - вот и поцапались". А в самых кровопролитных конфликтах религию даже в качестве флага не использовали. Ну если вам ну очень хочется так думать - вы даже очевидного не увидите.
				
									
								
									Олег Мартынцов								
								Гонишь. 
Были и чисто религиозные войны, без всякой экономики.
Резня катаров, например. Или гугенотов.
Хотя чаще и экономика примешивается - как в тех же крестовых походах или в конкисте.
																				Были и чисто религиозные войны, без всякой экономики.
Резня катаров, например. Или гугенотов.
Хотя чаще и экономика примешивается - как в тех же крестовых походах или в конкисте.
								
									Жамиля Изимова								
								Не гоню. Резня катаров или гугенотов - чисто экономическе (гугенотов скорее политико - экономическая) резьня.							
											войны случаются на основе национальных интересов. изголодавшие соседи готовы воевать за пищу. всегда и во всех обществах есть голодные. сытый посылает голодных воевать.
				
							Людей врагами делает зло, которое они носят в себе.
				
							Почему же истинная вера говорит: люби врагов, благословляй ненавидящих вас, и молись за обижающих вас.
				
							Потому что институты религий в настоящее время - это коммерческие структуры. Религии, которые делают людей врагами - ложные религии.
				
									
								
									Елена Родина								
								Верно отчасти. Просто у национальности вообще нет институтов. Когда было СС и Гестапо, тоже несладко было.							
											а причем здесь национальность? нация это всего лишь слово, ибо человек он есть человек, а нация никакую роль не играет!
				
							Я не соглашусь с вами!! ! У людей разная настоящая религия!! ! Врагами людей делает далеко не религия!! ! Если религия настоящая, она никогда не сделает врагами людей!!!
				
							Человек независимо от религии и национальности сам становится для себя врагом, и поэтому другие люди для него тоже враги. Религией прикрываются, и прикрываются невежды, национальность играет большую роль в политике, и ей тоже прикрываются. Неужели нельзя раскрыть свои объятия, и почувствовать себя каплей в океане. Воссоздать мир и диалог в мире.
				
									
								
									Елена Родина								
								Да бросьте вы. Если узаконить объятья, всеобщую любовь и т.п., То будут отстреливать тех, кто не хочет обниматься.							
																				
								
									*анна *								
								Как сказал поэт... 
Не только из дерева, камня, гвоздей
тюремные сложены своды,
порой их возводят из чистых идей
о праве и смысле свободы.
Формулы, при нас ещё готовые,
мир уже не примет на ура,
только народятся скоро новые
демоны всеобщего добра.
Когда-нибудь, впоследствии, потом,
но даже в буквари поместят строчку,
что сделанное скопом и гуртом
расхлебывает каждый в одиночку.
											Не только из дерева, камня, гвоздей
тюремные сложены своды,
порой их возводят из чистых идей
о праве и смысле свободы.
Формулы, при нас ещё готовые,
мир уже не примет на ура,
только народятся скоро новые
демоны всеобщего добра.
Когда-нибудь, впоследствии, потом,
но даже в буквари поместят строчку,
что сделанное скопом и гуртом
расхлебывает каждый в одиночку.
В религиях используются догматы (символы веры) , а так как догматы трудно подтверждать (,то как и у футбольных болельщиков в аргументах используются горловые связки, ну а кто попроще, то и через ФИЗИКУ пытаются ДУХОВНО "улучшить" оппонента. Ну или уничтожить, чтоб не "искушал".)) А НАЦИОНАЛЬНОСТЬ-это ИЗМЕНИТЬ невозможно-это ВСЕ понимают, а следовательно здесь ПРОЗЕЛИТОВ быть не может! Ну и чего время зря тратить?!
				
							Похожие вопросы
- Вопрос к религиозным верующим: Почему вы считаете, что именно ваша религия истнна?
- Посоветуйте мне, какую религию выбрать. И, если можно, обоснуйте, почему я должна выбрать именно эту религию.
- Почему религия связана с национальностью?
- Можно ли сказать,что паразитирует общество именно религия и почему?
- Почему вы считаете что именно ваша религия верна
- А почему евреи определяют свою национальность по матери? А почему так не делают иудеи других национальностей?
- Почему не наплевать на чужие религии, но почему они вызывают именно злобу - причем и у атеистов ко всем религиям, и
- почему отношение христиан к другим религиям идентично отношению фашистов к другим национальностям?
- Почему цель мировых религий - убрать понятия "национальность" и "родина"?
- Вот скажите обоснованно почему именно Ваша религия (конфессия) Истина? Почему нужно быть участником именно ее?
 
			 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						