Религия, вера

Продолжительные посты приводят к нарушению обмена веществ?Почему послушник худощавый,но когда становится попом толстеет?

Саня Дзюин
После совершения Таинства Причащения, когда священник причастит всех прихожан, он обязан сам всё до употреблять и ещё у него остаются просфоры, которые он так же употребляет вместе с запивкой после причастия. Так встречный вопрос? Как священник может остаться худощавым, после года такого служения? Попробуйте, сами, в течение года, такую диету и мы посмотрим на Ваш живот :-).
Roman Pavlyk
Лучший ответ
Не думаю, что пост приводит к нарушению обмена.. .
По крайней мере, пощусь уж не первый год, а вес даже на убыль идёт иногда.
Настоящий пост - это не голодание, а воздержание от пищи определенного вида, от грехов, а также от супружеского соития. И воздерживаться нужно не ради чего-то, а ради Бога.

Сам Спаситель показал пример в соблюдении поста - перед тем, как выйти на проповедь, Он постился в пустыне 40 дней (но Его пост был весьма строгим; обычно люди так не постятся) .
Пост должен быть посильным. Для этого перед соблюдением поста нужно испросить Божье благословение на его соблюдение (перед началом Великого поста - Прощеное воскресенье; вечером этого дня христиане собираются, чтобы испросить у Бога и друг у друга прощение. И тогда же им подаётся благословение на соблюдение поста) ,
а также нужно посоветоваться со священником, каким образом лично Вам следует соблюдать пост, если Вы впервые за это берётесь. В этом случае никакого вреда не будет - одна только польза для здоровья духовного и физического.

Кстати, выходить из поста тоже нужно грамотно: не наедаться сразу резко в неограниченном количестве всяческих вкусностей, а понемножку в меру начать их употреблять. По своему опыту знаю, что много непостного скушать особо и не захочется (и заставлять себя есть через силу не нужно) . В таком случае всё будет хорошо.
Послушник становится монахом, а не попом.
http://www.pravoslavie.ru/put/051206151016.htm
Так ведь - и возраст у священников играет роль. Да, посты и длительные службы приводят к нарушению обмена веществ - но Вам то что за дело до того? Это - служение. Это непросто. А постятся люди разумно. Кто не может - тому послабления по немощи. Монахи что то не жалуются.. . Насчет - зачем соблюдать. Часовому тоже трудно стоять на часах, но стоит же. Служение. Каждый выбирает для себя.
И Вы ведь уже выяснили, что слово "поп" сейчас оскорбительное, и надо говорить "священник". Запишите себе где нибудь если забыли.
Что, если не попытаться пнуть православие - день зря прожит? На сегодня план закончен?

Салих Сойтекин
Саня Дзюин Т.е Вы учите тому, что вредит здоровью?
Саня Дзюин Может он болен?Этот как исключение из правил.Я люблю людей и хочу их защитить..
Иисус постился сорок дней в пустыне и говорил, что и Его ученики поститься будут-это от Бога и дивно в глазах ваших?
Plastek-Yurga Plastek-Yurga
Саня Дзюин Я не против поста в правильном его понимании?Но обязаловка приводит к проблебам со здоровьем
Иисус 40 дней и ночей не ел, и ничего у него не нарушилось.
Мария Дутова
Саня Дзюин Он был совершенным человеком,не поешьте 40 дней и Вы ножки протяните.Также Иисус ни кого не заставлял голодать.Пост это личное дело каждого человека
да ничего подобного, лжете! я много лет общаюсь со священниками, и они кстати служат Богу и людям до глубокой старости, не дряхлеют как те, кто посты не соблюдает.. . по вере никакого отравления нет, а вот у любителей диеты оно постоянно.. . не путайте два этих понятия! кстати, Вы пользы от поста не сможете получить, потому что всего лишь экспериментируете, а тут серьёзность нужна, например откажусь от мяса, но!!!! отдам сэкономленные продукты бомжу например.. . как Вам такой расклад?
Наиль Валеев