Религия, вера

Мстить или не мстить? вот в чем вопрос

Нельзя позволять, чтобы гнев толкал нас на месть. Наше знание ситуации всегда неполно, а чувство справедливости несовершенно. Если мы допустим, чтобы гнев побудил нас мстить за себя, не исключено, что мы поступим неправильно. А это будет на руку врагу Бога Дьяволу. «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места дьяволу»
Когда и кому воздавать за зло — лучше, благоразумнее было бы оставить на усмотрение Бога. Ему известны все факты, и его воздаяние всегда будет отражать его совершенную справедливость. В Библии есть такие слова: «У Меня отмщение и воздаяние» . (Сравните Евреям 10:30.)
Даже когда мы терпим несправедливое обращение и преследование со стороны врагов, мы можем не сомневаться в правдивости описания Бога, которое слышал Моисей: «Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, НО НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ»

Кроме того месть часто не дает желаемого результата. В любом случае она не приносит истинного удовлетворения. Одна девушка, которую в 16 лет избили пятеро подростков, говорит: «Я дала себе слово с ними расквитаться. Поэтому я позвала на помощь приятелей и отомстила двоим из тех подростков» . Стало ли ей от этого легче? «Я ощутила лишь опустошенность», — признается она. После этого случая она и сама стала вести себя хуже. Помните слова библейской мудрости: «Никому не воздавайте злом за зло» Каждый ответит за свое зло в свое время.
"Не раздражайся, глядя на делающих зло.
Не завидуй поступающим неправедно.
 Потому что они, как трава, скоро засохнут,
Как зелёная трава, увянут. "
Олег Савчин
Лучший ответ
Олег Савчин Спасибо.Мне очень хотелось бы,чтобы у Вас все наладилось.
В Римлянам 12 главе с 17 по 21 стихи написано ясно, как относиться с тому, если кто-то тебе сделал зло, надо ли мстить: "Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми.  Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова» .  Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» .  Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. " Даже Иисус Христос учил любит своих врагов. Но важно понять, что не надо любить их дел, того, что они делают неправильно, против воли Бога!
Malika Abdullaeva
забить.. .
себе дороже..
око за око
А.
Анатолий ...
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему, ибо написано: «Отмщение за мной, я воздам, говорит осподь» . (Римлянам 12:19)
Сергей Саньков
Самая страшная месть когда человек не мстит сам, а отдаёт на волю божью.
Говорят что, страшнее чем Бог никто не наказывает.
Янka* Klimontova*
Не надо.
По возможности-или око за око, или другую щёку, если, например, Вас начальник обидел)))
Надо не мстить, а выяснять отношения сразу. В спину бьют трусы и жалкие люди.
Я не вор чтобы красть победу. ( Александр Македонский).
Uktamjon Rustamov
Один специалист отметил: «Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает мысли о мести» .
«Никому не воздавайте злом за зло» (Римлянам 12:17).
месть - это такое блюдо, которое подают холодным.
Захар
Месть не может быть нравственной обязанностью, хотя отказ от мести иной раз может быть нравственной невозможностью.
Если справедливости не добиться, самый лучший человек может быть поставлен в необходимость мстить.
Одержимость местью - моральное увечье, которое может быть причинено и морально здоровому человеку. Тут дело в силе и характере травмы. Но "мстительный" - это тот, у кого это уродство в натуре.
На добро всегда отвечай добром, а на зло злом. Ибо если ты будешь отвечать на зло добром, то чем ты будешь отвечать на добро?
Дайте место Господу вмешаться, не мстите за себя
Kris Tina
Александр Матюхин А если он не вмешивается на протяжении нескольких лет
мстить
не стоит. месть посто будет подобна огню в кувшине, все сгорит и не чего не останется. надо учиться прощать, хотя это куда сложней чем мстить
Самая лучшая месть - ее отсутствие, если это не убийство. В случае с убийством лучше закон юридический.
Марина
Мстительность-удел слабых и недалёких))
K.
Klara=)) ...
Бог четко говорит - "не мстите за себя" и "прощайте и прощены будете". Отдайте суд и возмездие Богу, от Его суда никто не уйдет.
Самое лучшее, что Вы можете сделать - послушаться Бога.
Людей раздражает, когда на их гадости не обращают внимание. Ты можешь простить человека, тем самым доведя его до белого каления.
Ну а если хочется сделать пакость по легче, то надо прислушаться к гурманам-французам, которые говорят, что "месть- это блюдо, которое должно подаваться холодным".